Опросы
 0  0 53
Пятница
20-10-2023, 09:45

Что не так с очередной победой Ripple над SEC и чего ждать дальше

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Рассказываем, почему очередную победу Ripple не стоит воспринимать, как нокаут в деле проекта против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC)



Самый простой и безопасный способ купить криптовалюту за рубли сегодня — через P2P-платформы популярных криптобирж. Рассказываем, где водится P2P криптовалюта и на каких площадках ее стоит покупать.



Что случилось

Вечером 19 октября 2023 года в сети появилась новость о том, что SEC отказалась от иска против калифорнийского криптопроекта Ripple. С руководства компании сняли все обвинения. Напомним, SEC обвиняла генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя компании Криса Ларсена в нарушении закона о ценных бумагах.

Главный юрист Ripple Стюарт Алдероти назвал шаг SEC «капитуляцией».

Сообщение юриста RippleСкрин сообщения юриста Ripple. Источник: X

За несколько часов на фоне публикации новости курс нативного токена Ripple — XRP вырос более чем на 8%, после чего криптовалюта вышла в коррекцию. Максимум монеты за 24 часа, по данным ресурса CoinMarketCap, зафиксирован на уровне $0.5291. По состоянию на момент написания обзора XRP торгуется по $0.5162.

Рост XRP на фоне выхода новости о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась от иска против RippleРост XRP на фоне выхода новости о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась от иска против Ripple. График: TradingView

Новость также подтолкнула к росту весь рынок цифровых активов. Все монеты из топ-10 капитализации, за исключением стейблкоина USDC, начали пятницу с позитивного движения.

Почему рынок отреагировал ростом

Битва SEC и Ripple тянется с декабря 2020 года. Напомним, Комиссия обвинила проект в незаконном выпуске и продаже ценных бумаг в виде токенов XRP. В июле 2023 года суд встал на сторону криптопроекта. Судья не увидел признаки ценных бумаг в XRP, которые Ripple продавала розничным инвесторам. При этом победу проекта нельзя считать полной. Дело в том, что суд считает, что институциональные продажи XRP могли нарушить закон о ценных бумагах США.

Рынок цифровых активов позитивно реагирует на победы Ripple потому, что кейс XRP играет важную роль в формировании будущего криптоиндустрии. Дело в том, что токен проекта — далеко не единственная монета, в которой SEC видит признаки ценной бумаги. От исхода дела Ripple может зависеть будущее других криптовалют. Победа криптопроекта способна проложить дорогу для снятия с других разработчиков обвинений в выпуске и распространении незаконных ценных бумаг в виде токенов.



Важно!

Аналитик Bloomberg Intelligence Эллиотт Стайн обратил внимание на то, что отказ SEC от претензий может быть тактическим отступлением. По его словам, таким образом Комиссия сможет ускорить процесс подачи апелляции против решения суда, в рамках которого частные продажи XRP были признаны законными. Поэтому участникам рынка рано говорить о том, что в деле Ripple против SEC поставлена точка.



Реакция криптосообщества

Многие участники криптосообщества считают капитуляцию SEC очередной победой Ripple над регулятором. В сети можно встретить посты, авторы которых уверены, что криптопроект окончательно победил Комиссию.

Есть мнения, что за победой Ripple последует одобрение первого в истории США спотового биткоин-ETF. Напомним, ранее на этой неделе в сети завирусился фейк о принятии инструмента. По мнению аналитиков Bloomberg, одобрение спотового биткоин-ETF в США произойдет не раньше января 2024 года.

При этом некоторые участники криптосообщества согласились с предположением Стайна о том, что отступление SEC стоит воспринимать исключительно, как тактический шаг. Таким образом регулятор сможет ускорить процесс обжалования постановления суда, согласно которому частные продажи XRP не нарушают закон о ценных бумагах.

Криптосообщество устало от разборок и регуляторной неопределенности на рынке США. Многие представители криптоиндустрии выражают надежду на скорейшее завершение противостояния SEC и Ripple. Некоторые пользователи считают, что капитуляция Комиссии может быть шагом навстречу полного урегулирования дела.

Не всем так везет

Пока Ripple продолжает борьбу за победу, другой криптопроект — LBRY объявил о прекращении работы на фоне регуляторного давления. В марте 2021 года Комиссия обвинила платформу в незаконной продаже ценных бумаг в виде цифровых токенов LBRY Credit Tokens (LBC). В ноябре 2022 года суд встал на сторону SEC. Позднее, в феврале 2023 суд признал законной продажу криптовалюты на вторичном рынке. В мае того же года Комиссия приняла решение о пересмотре наказания для LBRY. Изначально компания должна была выплатить штраф в размере $22 млн. У проекта таких денег не оказалось и регулятор снизил штраф до $111,614.

Команда LBRY объяснила решение закрыть проект невозможностью доказать свою невиновность. В прощальном посте разработчики пишут, что дальнейшие усилия по защите платформы могут привести их в тюрьму.

Напомним, ранее команда LBRY обвинила Ethereum в подкупе SEC, чтобы защитить проект от попадания в список «нарушителей закона о ценных бумагах».



Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



The post Что не так с очередной победой Ripple над SEC и чего ждать дальше appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий