Опросы
 0  0 38
Понедельник
16-10-2023, 11:45

Регулятор Австралии будет требовать от криптобирж получения лицензий

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) предложила новый законопроект по регулированию криптоиндустрии. Любая криптобиржа, на счетах которой имеется более $3,2 млрд, должна будет получить лицензию 



Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) планирует принять новый законопроект. Согласно предложению регулятора, криптовалютные биржи, работающие в Австралии, обяжут получать разрешение на оказание финансовых услуг в стране. Таким образом власти хотят поддержать развитие цифровых активов и защитить потребителей. 



В октябре одна из крупнейших криптобирж продала свой бизнес в России. Редакция BeInCrypto составила топ-6 альтернатив Binance для россиян.



Новые правила затронут криптобиржи, которые владеют более чем $3,2 млрд. Они вступят в силу в 2024 году. У платформ будет еще 12 месяцев на то, чтобы принять соответствующие меры. 

Что будет требовать австралийский регулятор 

Законопроект будет включать стандарты хранения цифровых активов и проведения с ними операций. Предложение ASIC также подразумевает увеличение обязательств в области торговли, стейкинга и создания токенов. 

В документе отмечается, что за пример регулятор брал системы, которые уже функционируют в Великобритании, Сингапуре и Канаде. 

Кроме того, правительство опиралось на существующее законодательство в сфере финансовых услуг на территории Австралии. К нему относится предоставление финансовой отчетности, мониторинг незаконных действий на рынке и соблюдение требований к платежеспособности и резервам. 

«Это — позитивный шаг для криптоиндустрии. Необходимо, чтобы страна шла в ногу с нашими международными коллегами, имея надежную нормативную базу», — отметила в своем заявлении Кэролайн Боулер, исполнительный директор криптоплатформы BTC Markets Pty. 

Регулятор уточнил, что предложение носит консультационный характер. В Комиссии надеются на обратную связь от представителей криптобирж, которые могут прокомментировать все представленные вопросы и правила, до 1 декабря 2023 года.

Банки Австралии ужесточили надзор за криптобизнесом

Весной редакция писала о том, что австралийская администрация регулирования с совещательным правом потребовала от местных банков усилить надзор за криптоиндустрией.

С тех пор банки на ежедневной основе проверяют криптобизнес на соответствие требованиям по платежеспособности. Отчеты таких проверок они должны отправлять регулятору.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Регулятор Австралии будет требовать от криптобирж получения лицензий appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий