Опросы
 0  0 45
Понедельник
25-09-2023, 12:45

Халвинг биткоина завершен на 85%: долгосрочные держатели продолжают «ходлить» BTC

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Криптовалютный рынок вступает в очень интересную фазу: по мере приближения очередного халвинга биткоина (BTC), который, как ожидается, пройдет в апреле 2024 года, участники рынка строят разнообразные предположения о ценовой динамике актива. Однако если история рифмуется, то зрелый бычий рынок начнется не раньше следующего года.



Как купить биткоин в России за рубли и без комиссии: топ вариантов.



По последним данным, халвинг завершен уже на 85%. В то же время объем предложения, находящегося у долгосрочных держателей (Long Term Holders, LTH), близок к своему историческому максимуму. В предыдущих циклах это было сигналом близости макродна, за которым следовала ранняя фаза бычьего рынка.

Объем BTC в руках долгосрочных держателей приближается к историческому максимуму

Показатель объема предложения BTC, находящегося в руках долгосрочных держателей, исторически является хорошим индикатором состояния криптовалютного рынка. Как правило, он отрицательно коррелирует с долгосрочной динамикой цен на крупнейшие цифровые активы.



Покупайте биткоин (BTC) на проверенных платформах! Собрали список криптовалютных бирж, которые подойдут как опытным трейдерам, так и новичкам.



Долгосрочные держатели хранят монеты даже во время затяжных медвежьих рынков. Более того, наибольший прирост предложения в руках LTH происходит во время масштабных падений. Эта когорта верит, что в будущем криптовалютный рынок снова вырастет и их инвестиции окажутся прибыльными.

Во время разворачивающегося бычьего рынка все происходит с точностью до наоборот. Резкий рост цены биткоина вызывает у долгосрочных держателей все большее желание выгодно продать активы. Исторически сложилось так, что во время каждого крупного бычьего рынка мы наблюдаем резкое сокращение предложения LTH. Проданные ими монеты переходят в руки краткосрочных держателей (Short Term Holders, STH), которые присоединяются к ралли на поздней стадии, руководствуясь желанием получить быструю прибыль.

Известный криптоаналитик @therationalroot опубликовал график предложения биткоина, сосредоточенного в руках долгосрочных держателей с наложенным на него халвингом BTC. Из него становится ясно, что в настоящее время показатель близок к ATH в районе 76%, установленному в конце 2015 года.

Источник: «Твиттер»

Далее мы видим, что каждый раз индикатор достигал пика данного цикла за несколько месяцев до халвинга, затем начинал снижаться и двигался в боковом направлении несколько месяцев. Резкое падение показателя происходило примерно через полгода, и следом за этим криптоактивы входили в зрелый бычий рынок.

Халвинг биткоина завершен на 85%

@therationalroot также опубликовал еще один график, на котором сравнил периоды времени между халвингами за 3 предыдущих цикла.

По мнению аналитика, текущий халвинг завершен уже на 85%, а относительно небольшие 15%-ные периоды завершения циклов характеризовались схожим боковым движением цены BTC.

Главное отличие состоит в том, что в 2016 году биткоин демонстрировал боковой тренд с тенденцией к росту. В 2020 году «черный лебедь», вызванный пандемией COVID-19, предоставил инвесторам дополнительную возможность приобрести BTC по привлекательной цене незадолго до халвинга.

Источник: «Твиттер»

Если история повторится, то криптовалютному рынку грозит боковой тренд длительностью около года. Запланированный на середину апреля 2024 года халвинг может не сразу сказаться на цене BTC — его последствия, скорее всего, проявятся только в последнем квартале 2024 года и в течение 2025 года.

Этот прогноз согласуется с тенденциями, наблюдаемыми на графике предложения, находящегося у долгосрочных держателей. В настоящее время индикатор приближается к историческому максимуму. Ему также потребуется около 12 месяцев, чтобы развернуться и перейти в фазу распределения. Переход LTH к активным продажам будет одним из первых сигналов начала полноценного бычьего рынка.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Халвинг биткоина завершен на 85%: долгосрочные держатели продолжают «ходлить» BTC appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий