Опросы
 0  0 66
Среда
13-09-2023, 16:00

Россиянам доступны 457 криптобирж и обменников

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Росфинмониторинг держит руку на пульсе и делает контрольные закупки криптовалюты за фиат на доступных криптовалютных платформах



Жителям России доступны 457 криптобирж и обменников. Об этом сообщила глава юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен на конференции Crypto Summit 2023, передает издание «Ведомости».

По ее словам, такое число подсчитано по открытым источникам. В рамках международных стандартов всем странам необходимо отслеживать незарегистрированные криптобиржи и обменники, поэтому Россия это тоже делает.



Для работы на большинстве криптовалютных платформ нужно пройти подтверждение личности. Редакция BeInCrypto собрала в подборку криптобиржи без верификации



Тисен подчеркнула, что для мониторинга криптобирж есть разные способы. Так, правоохранительные органы проводят так называемые контрольные закупки и покупают криптовалюту в обмен на наличные деньги. Более того, Росфинмониторинг занимается финансовой разведкой — ведомство следит за всеми предложениями по обмену и продаже криптовалюты в открытом доступе.

Статус криптовалют в России

Сейчас деятельность криптобирж и обменников никак не регулируется в России. Согласно нынешнему законодательству, расчеты в криптовалюте внутри страны запрещены. Против криптовалют и их легального обращения категорически выступал Центробанк РФ, а российский Минфин относится более лояльно к этому вопросу.

Однако со временем позиция ЦБ по поводу легализации криптовалют смягчилась. Так, регулятор допускал возможность их использования в международных расчетах за пределами российской инфраструктуры. В сентябре министр финансов Антон Силуанов отмечал, что у Минфина и ЦБ до сих пор разные позиции относительно регулирования этой сферы. 

В Госдуме никак не продвинулись с законопроектом о крипторегулировании

Более того, в апреле в Госдуму поступил законопроект, который регулирует использование цифровых активов в рамках экспериментального правового режима. Однако с тех пор документ не дошел даже до первого чтениях. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, этот вопрос «завис».

При этом он надеется, что осенью те законопроекты, которые направили на согласование, уже запустят в работу. Кроме того, вопрос регулирования криптовалют «в значительной степени будет отрегулирован» уже осенью.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Россиянам доступны 457 криптобирж и обменников appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий