Опросы
 0  0 45
Среда
19-07-2023, 08:15

⚡️Россети МР: получится ли удержать успех первого квартала? Исторически сектор...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⚡️Россети МР: получится ли удержать успех первого квартала?

Исторически сектор распределительных сетей был скучным и консервативным, однако в последние два года произошло несколько событий, которые всколыхнули его. Первый квартал большинство сетевиков провели ударно, Россети МР (Московский регион) не стали исключением. О них сегодня и поговорим.

🔥 Рост выручки на 19,7% г/г в первом квартале подкрепился стремительным ростом операционной прибыли на 98,5%. А чистая прибыль и вовсе увеличилась более чем в 2 раза!

❓Почему Россети МР смогли так бодро нарастить показатели? На это есть несколько причин:

📌 С декабря прошлого года тарифы на электроэнергию для населения были повышены на 9%. Причем сделано это было во внеочередном порядке. По факту, плановая индексация, которая должна была произойти в июле этого года, сместилась на более ранний период. Все это вылилось в рост среднего расчетного тарифа на передачу электроэнергии Россети МР сразу на 16,2% г/г.

📌 С июля прошлого года резко выросла плата за техприсоединение. Вместо прежней льготной ставки в 550 рублей, потребители теперь платят за услугу десятки и сотни тысяч рублей. Это отразилось в росте прочих доходов, которые с 1 млрд рублей годом ранее подскочили до 3,8 млрд рублей.

📈 Рост доходов по всем направлениям позволил компании значительно улучшить рентабельность (маржа ЧП подросла с 10,5% годом ранее до 19,6%).

🔥 Согласно своему же плану, Россети МР за 2023 год должны заработать 18,9 млрд рублей чистой прибыли. При этом за один только первый квартал было заработано 11,8 млрд руб. или более 60% от годового плана! Такой расклад может говорить о двух вещах: либо план будет значительно перевыполнен, либо в следующих кварталах прибыль резко снизится.

❓Что может помешать заработать рекордную прибыль по итогам года?

📌 Исторически компания совершает наибольшие списания в 4 квартале. Поэтому, именно последний квартал может подпортить всю картину, о чем станет известно в самый последний момент.

📌 С мая этого года на 6,3% вырос тариф Россети ФСК. Для всех распределительных сетей это прямой рост расходов, который может снизить итоговые дивиденды на 10-20% по сравнению с планом. На данный момент, ожидаемая дивидендная доходность по итогам года к текущей цене акций Россети МР составляет около 9%, согласно плану, без учета влияния тарифа ФСК, а также ударного первого квартала. Но, судя по текущим результатам, план будет перевыполнен даже несмотря на будущий рост расходов. А вот величина превышения пока остается под вопросом, частично прояснить который могут результаты второго квартала.

🧐 Подводя итоги, отметим, что все эта история с региональными сетями заварилась на фоне огромной инвестпрограммы материнской компании (Россети ФСК), которая испытывает дефицит средств. Поэтому, в ближайшие годы, пока капексы будут высокими (минимум до 2027 года), Россети будут выкачивать ликвидность из своих дочек разными способами: как через тариф, так и через дивиденды, которые по словам представителей Россетей, могут быть выплачены даже в большем чем обычно объеме.

#MSRS

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий