Опросы
 1  0 93
Пятница
28-10-2022, 14:15

Центробанк России оставил ключевую ставку на 7,5%. Рубль остался на 61-62

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Мегарегулятор отметил рост инфляционных ожиданий и указал на риски для потребительской активности. Курс рубля почти не изменился



Центральный банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Решение было принято на очередном заседании 28 октября и совпало с ожиданиями аналитиков.

В пресс-релизе регулятора сообщается, что динамика экономической активности улучшилась в третьем квартале, тогда как инфляционное давление несколько снизилась. Инфляционные ожидания населения и бизнеса увеличились по сравнению с летними месяцами, при этом регулятор опасается новых проинфляционных эффектов.

Читайте также: Как зарабатывать в долларах: топ-3 популярных варианта

«По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения», — говорится в заявлении ЦБ.

Кроме того, в Центробанке уточнили прогноз по инфляции на конец год. Ожидается, что показатель будет держаться в диапазоне 12-13%, а в 20023 году вернется к 5-7%. Целевой уровень в 4%, по прогнозам ЦБ, будет достигнут в 202 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России состоится 16 декабря 2022 года. Регулятор будет принимать решение по ставке, исходя из динамики инфляционных ожиданий и фактических показателей.

Читайте также: Как купить криптовалюту за рубли на Binance в условиях санкций: скрины и видеообзор

Что будет рублем

Снижение учетной ставки, как правило, стимулирует потребительскую активность, но при этом разгоняет инфляцию. Пауза в цикле смягчения кредитно-денежной политики может свидетельствовать о смещении фокуса ЦБ на инфляционные риски. Для рубля – это нейтральный исход. Российская валюта уже давно почти не реагирует на решения регулятора из-за воздействия других факторов, включая сохранение геополитической нарпяженности и спад внешнеэкономической активности.

На момент публикации USD/RUB торгуется на уровне 61,5, практически без изменений относительно уровня открытия.

Курс доллар/рубль. Источник: Profinance.ru

В середине октября рубль в паре с долларом снижался до 65 рублей за доллар, однако не смог развить нисходящую динамику и вернулся в диапазон 60-62. В июле российская валюта пыталась пробить отметку 50 рубле за доллар, однако не сумела преодолеть психологически значимый уровень. С тех пор рубль подешевел на 20%.

По словам аналитика Промсвязьбанка (ПСБ) Егора Жильникова, российская валюта продолжит боковое движение, если заседание ЦБ обойдется без сюрпризов.

Читайте также: Что делать с криптовалютой на фоне конфликта РФ и Украины: мнения экспертов

В 15:00 мск состоится пресс-конференция главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной. Однако аналитики не ждут от нее больших откровений.

«Регулятор вряд ли сделает серьезные заявления относительно денежно-кредитной политики, способные повлиять на динамику рубля», — отметили аналитики Alor Broker в записке для клиентов перед публикацией решения по ставке.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Центробанк России оставил ключевую ставку на 7,5%. Рубль остался на 61-62 appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий