Опросы
 0  0 41
Пятница
14-07-2023, 08:00

⛏ Есть ли идея в акциях Распадской? Российский рынок продолжает расти, поэтому...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛏ Есть ли идея в акциях Распадской?

Российский рынок продолжает расти, поэтому интересных идей по привлекательным ценам на нем остается все меньше. Одна из историй, которая может быть интересна по текущим ценам - это акции Распадской.

💰За прошедший 2022 год компания заработала 58,8 млрд рублей чистой прибыли. С учетом текущей капитализации, бизнес оценивается в 3,4 годовых прибыли. Кроме того, из-за невозможности платить дивиденды, Распадская накопила 162,7 млрд рублей нераспределенной прибыли, что составляет 82% от ее капитализации. В случае если Евразу удастся решить вопрос с редомициляцией, то "дочка" сможет выплатить большой дивиденд.

📊 Все вышесказанное, уже делает акции Распадской привлекательными, при условии что вы верите в переезд Евраза в РФ. Тем не менее, смотреть только в прошлое нельзя, поэтому разберем отчет РСБУ за первое полугодие этого года.

📉 Выручка снизилась на 17,8% г/г.

📉 Прибыль от продаж снизилась с 14,9 до 9,5 млрд рублей.

📉 Падение выручки и прибыли от продаж связано с двумя причинами: проблемами с логистикой при вывозе угля в Азию по железным дорогам и, самое главное, со снижением цен на коксующий уголь. По сравнению с 21-22 годами цены снизились в среднем в 1,5 - 2 раза и приблизилась относительно верхней границы диапазона 17-20 годов.

❗️Обратим внимание, что итоговая чистая прибыль снизилась еще сильнее: с 28,9 до 6 млрд рублей. Так получилось из-за того, что Распадская в этом году не выводила деньги с дочерних компаний через дивидендов. В прошлом году, для сравнения, было выплачено 12 млрд руб., это отразилось на итоговой чистой прибыли. Таковы особенности РСБУ, их нужно иметь в виду при анализе отчетов.

💸 Тем не менее, заглянув чуть вперед, мы понимаем, что девальвация рубля, которая происходит в моменте, поддержит результаты Распадской во втором полугодии.

🧐 В целом, несмотря на локальное снижение цен на уголь и, как следствие, доходы угольных компаний, идея в акциях Распадской остается неизменной: переезд Евраза и возврат к выплатам дивидендов, которые, судя по размеру нераспределенной прибыли, могут всех приятно удивить.

#RASP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий