Опросы
 0  0 59
Среда
10-05-2023, 08:15

⛏❌ ГМК Норникель: операционные результаты и отмененные дивиденды. 📊 ГМК...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛏❌ ГМК Норникель: операционные результаты и отмененные дивиденды

📊 ГМК Норильский Никель отчитался о производственных результатах за первый квартал 2023 года:

📉 Производство никеля снизилось на 9% г/г. Основная причина - плановые ремонты оборудования.

📈 Производство меди выросло на 19% г/г. Позитивная динамика по меди также связана с ремонтами, но уже с их окончанием. Дополнительно отметим рост производства в Забайкальском дивизионе на 2% г/г, что соответствует плану компании.

📈 Производство металлов платиновой группы тоже подросло (платина: +11% г/г, палладий: +2% г/г) на фоне увеличения их содержания в руде и в связи с модернизацией части перерабатывающих мощностей.

✅ В целом, операционные результаты можно назвать нейтральными. Никаких непредвиденных коррекций не случилось, все идет в рамках плановых ремонтов и модернизаций.

🫣 На весь 2023 год компания закладывает достаточно осторожный прогноз операционных результатов, который предполагает снижение производства по всем основным металлам на 7-18% относительно 2022 года. Причина такой осторожности - риски, связанные с логистикой и доступностью необходимых запчастей и оборудования. Пока это выглядит так, что менеджмент в большей степени перестраховывается и реальный результат по году может оказаться лучше ожиданий.

❌ Почему отменили дивиденды?

🤯 В конце апреля рынок взбудоражила новость о том, что Норникель не будет делать выплат акционерам по итогам 2022 года. Ранее мы уже писали о том, что компания испытывает проблемы со свободным денежным потоком из-за высоких капитальных вложений. Однако полная отмена дивидендов оказалась неожиданной, на какую-то копеечку многие все-таки надеялись.

📃 В своем пресс-релизе менеджмент четко озвучил причины отказа от выплат:

✔ Снижение свободного денежного потока в 10 раз г/г на фоне прохождения пика капитальных затрат.

✔ Удвоение чистого долга в 2022 году на фоне выплат дивидендов за 2021 год за счет кредитных средств.

✔ Ожидания роста налоговой и процентной нагрузки.

✔ Опасения, связанные с санкционными рисками.

✔ Опасения, связанные с грядущей мировой рецессией.

✅ Не исключено, что компания сможет выплатить промежуточные дивиденды в 2023 году, если свободный денежный поток будет положительный, а долговая нагрузка останется на комфортном уровне. Девальвация рубля играет на стороне бизнеса, увеличивая маржинальность продаж на внешних рынках. По итогам 1 квартала, как мы выяснили выше, объемы производства не сильно просели, это увеличивает шансы на возможную выплату на фоне слабого рубля.

💼 Картина в Норникеле в моменте сложилась не самая радужная. Наложилось сразу несколько негативных факторов и рисков. На мой взгляд, отмена дивидендов - это позитив для бизнеса в долгосрочной перспективе, так как это поможет сохранить запас прочности в трудный период. Тот факт, что компания сможет рано или поздно выбраться из текущего кризиса, сомнений практически не вызывает. Как я писал ранее, если по тем или иным причинам рыночные котировки опустятся к уровню 12000 руб., то продолжу наращивать свою позицию.

#GMKN

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий