Опросы
 0  0 45
Вторник
28-03-2023, 08:30

🌾 Русагро: временные трудности. Группа Русагро осталась верной лучшим...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🌾 Русагро: временные трудности

Группа Русагро осталась верной лучшим корпоративным практикам и по итогам 2022 года опубликовала не только сухие цифры МСФО, но и красочный годовой отчет. За что менеджменту огромное спасибо!

📈 Общая выручка по итогам года выросла на 8%. Результат чуть ниже инфляции, но в целом достойный. А вот к остальным результатам есть вопросы.

📉 Трудности начинаются уже на уровне валовой прибыли, которая снизилась на (17%) г/г, что транслируются в EBITDA, которая сократилась на (6%). И чтобы понять причины происходящего, нужно спуститься в каждый из сегментов бизнеса в отдельности, они демонстрируют крайне неоднородную динамику.

🌻 Масложировой сегмент

Здесь мы видим неплохие результаты. На фоне роста выручки на 6%, валовая прибыль увеличилась на 43% г/г, а EBITDA на 25%. Умеренный рост себестоимости (ниже темпов выручки) связан с сезонными эффектами (часть сырья закупалась в 2021 году по более низким ценам). Поэтому, есть вероятность, что рентабельность масляного бизнеса в 2023 году может снизиться.

🍰 Сахарный сегмент

В сахарном сегменте мы видим эффекты аналогичные тем, что были в масложировом. И причины этого те же самые: более дешевое сырье с 2021 года. На фоне роста выручки на 36% г/г, валовая прибыль растет на 110%, а EBITDA 75% г/г.

🥩 Мясной сегмент

А вот в мясном сегменте год выдался крайне слабым. На фоне роста выручки на 10% и роста объемов продаж на 13%, себестоимость увеличилась на 31%, что привело к убытку даже по валовой прибыли! Основных проблем две: слабая конъюнктура на мясном рынке (выручка растет слабее объемов продаж, что говорит о снижении цен реализации), а также опережающий рост расходов на корм и ветеринарные услуги.

🌾 Сельскохозяйственный сегмент

Здесь произошло снижение по всем показателям. Выручка сократилась на 24% г/г, EBITDA на 58%. Это связано с более слабыми объемами продаж. Из-за погодных факторов пришлось продлевать срок сборки урожая. Кроме того, компания следит за ситуацией на рынке и ждет улучшения конъюнктуры для реализации больших объемов.

📉 Чистая прибыль снизилась на 84% г/г. Такое серьезное падение связано, в первую очередь, с бумажным убытком от переоценки валютного кэша, который оказался заблокированным в европейских банках.

📌 Чистый долг компании по итогам года вырос на 36%, что в совокупности со снижением EBITDA привело к росту закредитованности, ND/EBITDA = 2,2x. Однако, в случае с Русагро, к такому показателю стоит относиться более лояльно, ведь значительная часть кредитов компании субсидируется государством в рамках льготной программы поддержки сельскохозяйственного сектора. Так из 20,8 млрд рублей процентных расходов компании в 2022 году 12,9 млрд руб. было компенсировано государством.

🧐 Результаты 2022 года оказались достаточно слабыми. Однако главные причины этого - сезонные и конъюнктурные. К этому компании не привыкать, такие трудности обычно носят временный характер. Так что не торопимся хоронить долгосрочные перспективы бизнеса... Что больше смущает на данный момент, это до сих пор не решенный вопрос с редомициляцией и возможностью платить дивиденды. Будем надеяться, что уже скоро мы увидим какие-то конкретные шаги в этом направлении.

#AGRO

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий