Опросы
 0  0 88
Пятница
11-11-2022, 09:00

⚡️Ностальгия по Ленэнерго. Старая добрая "Ленка" выпустила отчет по итогам 9...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⚡️Ностальгия по Ленэнерго

Старая добрая "Ленка" выпустила отчет по итогам 9 месяцев (РСБУ), предлагаю с него и начать.

📉 Полезный отпуск электроэнергии сократился на 0,2% г/г. Присоединенная мощность демонстрирует слабую динамику, прибавив всего 7% г/г, что даже ниже уровня официальной инфляции.

📉 Финансовые результаты тоже достаточно слабые, выручка выросла всего на 0,2% г/г, EBITDA сократилась на 0,7%г/г, а чистая прибыль и вовсе упала на 9,1% г/г. Причиной такой динамики стал рост резервов на обесценение, чем часто славятся различные МРСК.

📈 Есть несколько позитивных моментов, компания продолжает снижать долговую нагрузку, чистый долг опустился до уровня 9,5 млрд. руб., а отношение ND/EBITDA = 0,22, что в пределах нормы.

📈 Также есть небольшой вклад в будущий рост финансовых показателей на фоне увеличения количества заявок на тех. присоединение на 54% г/г. Это самый рентабельный вид бизнеса, потому что за все платит потребитель, компания фактически издержек не несет.

🧰 Я долгое время являлся акционером данной компании, за что безусловно ей благодарен. Последние годы ждал разрешения вопроса с выплатой долга от Ленинградской области по старой теме со сглаживанием тарифов, но воз и ныне там.

⏳ После того, как была озвучена сделка по приобретению Россетей (#RSTI #RSTI) со стороны ФСК (#FEES), я свою позицию в Ленэнерго продал. Теперь время работает против данного бизнеса и его скорее всего тоже будут консолидировать в единый холдинг.

🥹 Но если раньше у меня были только домыслы относительно такого хода, то сейчас появляются первые признаки возможной реорганизации. На заседании совета директоров от 2 ноября было вынесено на повестку решение выплатить промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев, хотя раньше платили всегда по итогам года.

❗️ ВОСА состоится 14 ноября, на котором акционеры должны будут принять решение по выплате за 9 месяцев. Ждем этого события. А самое главное, какова причина выплаты заранее? Ленэнерго не тот бизнес, где заботятся о капитализации и миноритариях. Возможно это как-то связано с выводом средств перед сделкой M&A с ФСК ЕЭС.

💰Если говорить про возможный размер дивидендов, то он определяется в соответствии с Уставом. За 9 месяцев заработали 15,8 руб. на преф, что дает около 11,8% годовых. За 4 квартал скорее всего еще заработают около 4 рублей, если не будет никаких списаний. Таким образом, по итогам года можно ожидать суммарную выплату в 19,5-20 руб, что к текущей цене дает ДД в 15% годовых.

📌Кому-то это может показаться интересным кейсом, но лично я бы пока не рискнул заходить в эти акции. Держать текущую позицию или нет каждый решаем сам, в зависимости от стратегии. Для меня риски превысили потенциальную доходность, поэтому я свою долю продал, особенно с учетом того, что доходность была существенная.

#LSNGP #LSNG

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий