Опросы
 0  0 115
Понедельник
17-10-2022, 09:00

⛽️ Нефтяной сектор, новые проблемы и новые возможности. У многих из вас скорее...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛽️ Нефтяной сектор, новые проблемы и новые возможности

У многих из вас скорее всего есть существенная часть нефтянки в портфеле, в том числе и у меня. Поэтому, сегодня попробуем разобрать основные новости по сектору. В следующей статье разберем ключевые риски и возможности по каждому крупному эмитенту.

📉 В этому году нефтяные компании испытывают целый букет проблем, санкционное давление, крепкий рубль, повышение НДПИ и экспортных пошлин, снижение квот ОПЕК+, протечки "Дружбы", снижение цен на марку URALS. Но данный сектор по-прежнему остается ключевым источником дохода бюджета РФ, по итогам года на него придется около 40% всех отчислений.

🚫 Санкции. С 5 декабря вступает в силу ограничение на импорт нефти из РФ в страны ЕС, а с 5 февраля 2023 под эти рестрикции попадут и нефтепродукты. Это должно привести к ограничению поставок черного золота из РФ в 10 раз. Параллельно, в рамках 8 пакета санкций предлагается ввести потолок цен, выше которого не смогут покупать у нас нефть третьи страны.

📊 Здесь стоит отметить, что потолок цены на нефть будет не константой, а останется привязанным к рыночным котировкам. Учитывая, что РФ итак продает нефть с дисконтом, то это может не оказать серьезного влияния. На фоне снижения объемов добычи цены пропорционально будут расти. Поэтому, лучше продавать меньше, но дороже, чем наоборот.

📉 Ограничение добычи нефти ОПЕК+. Недавно лидеры стран, входящих в картель, договорились о снижении квоты добычи на 2 млн. барр. в сутки. В рамках этой сделки квота на добычу в РФ снизилась до 10,5 млн. барр в сутки. Реальная же добыча в последние месяцы в среднем составляла 9,8 млн. барр. в сутки, что уже ниже планки. Поэтому, данное ограничение на добычу в РФ никак не отразится в ближайшее время.

📉 Во всей этой ситуации больше всего меня смущает повышение налогов и экспортных пошлин правительством. Компании будут меньше средств отправлять на геологоразведку и новые проекты, что за несколько лет может серьезно ухудшить положение в отрасли, учитывая относительно старый текущий фонд скважин. Недоинвестирование в 2020 году во всем мире уже аукнулось высокими ценами на нефть, многие аналитики считают, что это только начало.

📈 Если в мире упадут цены на нефть из-за рецессии, то нашим компания, равно, как и бюджету, будет очень несладко. Придется ослаблять рубль, если это не получится сделать рыночными механизмами (бюджетным правилом), то можно вспомнить, как проблема решалась в СССР. Там было 3 курса доллара, «официальный курс», «коммерческий курс» и «специальный курс», которые отличались иногда на порядок. В такой парадигме курс 200 руб. за доллар не кажется фантастическим. Данный подход сохранит доходы бюджета и нефтяных компаний, но, как вы понимаете, пир будет за счет населения, которое пропорционально обеднеет.

📈 Компании с гос. участием точно выживут (Роснефть #ROSN и Газпромнефть #SIBN). Высокомаржинальные частные бизнесы тоже скорее всего останутся на плаву (Лукойл #LKOH), но вероятно будут поглощены государством. Что касается Татнефти #TATN, в ближайшей перспективе ей ничего не угрожает, санкции пока не затронули трубопроводную нефть, а нефтепродуктов они коснутся только в феврале, что дает время для переориентации поставок.

📌 Если данный сектор вам интересен, ставьте 👍, в следующем оборе тогда разберем каждую компанию более подробно в условиях текущей нестабильности.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий