Опросы
 0  0 107
Суббота
15-10-2022, 11:45

🧰 Портфель ИИС и законодательные изменения относительно ИИС. ✅ Минфин утвердил...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🧰 Портфель ИИС и законодательные изменения относительно ИИС

✅ Минфин утвердил законопроект о переводе ИИС между брокерами без потери льгот. Если ваши ценные бумаги (зарубежные акции, ETF, ГДР и АДР) были переведены с ИИС попавших под санкции брокеров к другим представителя индустрии, то вы не потеряете льготу. Теперь в этом вопросе поставлена точка, законопроект будет подписан до конца года.

У меня так уехали несколько фондов Finex и три бумаги: #AGRO, #YNDX, #POLY из Сбера в Кит Финанс. Доступ к ним уже получен, но пока продавать не спешу, ждал разрешения данного вопроса. Теперь осталось понять, можно ли продавать активы у брокеров, к которым бумаги перевели, или нет, чтобы это не привело к закрытию ИИСа. Но у меня доли небольшие, готов еще подождать.

🧰 Свой долгосрочный портфель в рамках индивидуального инвестиционного счета я начал вести в июне 2016 года. Сейчас решил посмотреть динамику индекса Мосбиржи за тот же период. Без учета дивидендов индекс фактически вернулся к тем же значениям, с которых я когда-то начинал. Для кого-то это хорошие возможности докупить упавшие активы, а для кого-то наоборот разочарование, столько времени потрачено впустую. Я пока склоняюсь к первому ).

📈 Несмотря на то, что Индекс обновил февральские минимумы, во многом из-за дивидендных ГЭПов крупных компаний (#GAZP, #TATN, #NVTK, #PHOR и прочих), прибыль портфеля пока остается в положительной зоне. Но здесь еще не учтены полученные налоговые вычеты по ИИС тип А, с ними все не так уж и плохо, если считать доходность суммарную.

📈 С текущего года все дивиденды и купоны я вывожу со счета, они не учитываются в прибыли портфеля. С уже полученными вычетами на данный момент доходность ИИС даже обгоняет среднюю ставку по депозитам за период инвестирования (9% годовых), до 24 февраля среднегодовая доходность превышала 20% годовых. Я продолжаю верить в светлое будущее наших компаний, на что делаю ставку. Но не выхожу за грань разумного, если раньше доля акций в суммарном портфеле (с учетом вкладов, других портфелей и кубышки) была около 70%, то сейчас я ее снизил до 50%.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий