Опросы
 0  0 70
Пятница
30-09-2022, 09:30

💰 Сколько стоит российский бизнес (в капиталах)? Многим из вас знакома...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
💰 Сколько стоит российский бизнес (в капиталах)?

Многим из вас знакома следующая формула:

АКТИВЫ = ОБЯЗАТЕЛЬСТВА + КАПИТАЛ

📌 Она нам показывает, что бизнес, который по сути и является совокупностью этих активов под управлением менеджмента, принадлежит в определенных пропорциях акционерам и кредиторам.

📈 Чем выше доля капитала в структуре, тем больше средств достанется акционерам, в случае банкротства. Бывают и такие истории, где капитал отрицательный, это подразумевает, что активы полностью принадлежат кредиторам. В таких условиях часто компания работает не на своих владельцев, а на держателей долга (яркий пример Мечел #MTLR) и значительная часть средств тратиться на обслуживание кредитов и облигаций.

📊 Еще есть мультипликатор, который показывает, во сколько капиталов сейчас оценивается бизнес на бирже (P/B). Если компания рентабельная и по каким-то причинам торгуется ниже своего капитала, это хорошая идея для возможной докупки в портфель.

Давайте обозначим критерии, P/B 15%. К сожалению, некоторые компании отчеты не публикуют за текущий год, придется оперировать последними известными данными.

✅ Сбербанк #SBER #SBERP (P/B = 0,44; ROE(2021) = 24,7%). Сейчас компания торгуется ниже половины своего капитала, вначале был риск того, что сам капитал может сократиться в 2022 году, но все не так плохо оказалось. Да, рентабельность в 2022 и в 2023 просядет, но я думаю, что шансы выйти на уровень 15%+ уже в 2024 году достаточно высокие.

✅ Интер РАО #IRAO (P/B = 0,4; ROE(2021) = 15,7%). Рентабельность тоже может быть под небольшим давлением в ближайшее время за счет снижения доли экспорта электроэнергии в недружественные страны. Но в целом сектор достаточно устойчивый и не сильно зависит от геополитики. Также, ИРАО основной претендент на приобретение Юнипро, а возможно и еще кого-то, что позволит разместить их кубышку с хорошей доходностью. Сейчас акция торгуется даже ниже тех средств, что у них на счетах с учетом квазиказначейского пакета.

✅ Группа ЛСР #LSRG (P/B = 0,45; ROE = 18,2%). У компании вышел неплохой отчет за 1 полугодие, мы его чуть позже тоже разберем. Строительный сектор в среднесрочной перспективе будет востребован. Цены на недвижимость могут немного снизиться, но у нас в стране прибавится почти 9 млн. человек, часть из которых лишились жилья, которое надо восстанавливать.

✅ Газпром нефть #SIBN (P/B = 0,63; ROE = 22,9%). Компания продолжает платить дивиденды, несмотря на ситуацию, цены на нефть в ближайший год скорее всего будут поддерживать близко к текущим уровням.

📈 Два этих мультипликатора не являются достаточным условием для покупки акции, но они необходимы для понимания того, что мы покупаем и как дорого. Дополнительно надо учитывать риски сектора, закредитованность бизнеса, санкционные риски и т.д.

🧰 Это лишь примеры отбора, а не руководство к действию. Но из данных четырех бумаг 3 есть у меня в портфеле.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий