Опросы
 0  0 91
Среда
7-09-2022, 08:30

🧐 Нерезиденты. Выпуск 2. 🥸 В детстве нас часто пугали Бабой Ягой или Серым...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🧐 Нерезиденты. Выпуск #2

🥸 В детстве нас часто пугали Бабой Ягой или Серым Волком и мы сразу же поддавались на любые манипуляции взрослых и делали то, что от нас хотели. Время идет, а пугалки сохраняются, меняются только их персонажи и обстоятельства.

📉 После 7 дней хорошего роста наш индекс снова скорректировался, причиной стала новость об очередном допуске "дружественных нерезидентов" на рынок акций. На этот раз озвучена дата 12 сентября 2022 года. Резиденты начали фиксировать прибыль или убытки уже сейчас, для кого-то такое спекулятивное поведение может быть оправдано, ведь все из нас испытали боль от финансовых потерь в этом году и не хотят повторения похожей ситуации.

Вернемся к самой новости:

📌 Вот основной пункт из пресс-релиза Мосбиржи, который растиражировали многие СМИ:
"С 12 сентября 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Кроме того, таким клиентам станет доступно совершение сделок репо/репо с ЦК с акциями и облигациями."

✔ Напомню, что "дружественный резидент" это статус, который еще надо подтвердить, пройдя процедуру идентификации, которую должен провести брокер. Судя по тому, как все это обычно делается, процесс потребует времени и скорее всего затянется, что не позволит взять всем инвесторам, которые де-юре попадают под данную категорию, и продать свои бумаги одновременно. Возможно, эффект от этого выхода вообще не заметит рынок.

❓ А будут ли продавать все дружественные нерезиденты наши активы? Я лично сомневаюсь. Напомню, с 15 августа у них появился доступ к торгам облигациями и там обвала не случилось. Но распродали бумаги сами резиденты за пару дней до ожидаемой даты, когда появился слух о том, что скоро допустят нерезидентов. История часто повторяется.

📝В прошлом посте мы выделяли один важный пункт, который нужно помнить. Есть риск, даже в условиях идентификации, что недружественные резиденды могут просочиться на рынок через дружественных, например, с помощью КИКов (Контролируемых Иностранных Компаний, через которых брокеры работали в других юрисдикциях, на Кипре, в Великобритании и прочих).

❗️КИКи, кстати, вызывают больше вопросов из-за значительного количества клиентов-нерезидентов, которые через них работали с нашими активами. Напрямую через брокеров РФ дружественных резидентов было не так много, судя по цифрам из СМИ.

📌 Помимо пресс-релиза, Мосбиржа подготовила целую презентацию (https://fs.moex.com/f/17059/dopusk-k-torgam-1209.pdf) с интересными фактами, где можно найти ответ на вышеуказанный вопрос, касаемо КИКов. Им будет ограничен доступ к некоторым активам РФ, в число которых входят следующие эмитенты:

✔ Аэрофлот #AFLT
✔ Алроса #ALRS
✔ ФСК ЕЭС #FEES
✔ Совкомфлот #FLOT
✔ Газпром #GAZP
✔ Роснефть #ROSN
✔ Транснефть #TRNFP
✔ ВТБ #VTBR

✅ В акциях этих компаний сидеть более-менее безопасно, если вы боитесь серьезной просадки из-за выхода нерезидентов.

🧰 Лично я на фоне сегодняшней просадки рынка, немного нарастил долю в ТЭКе. Напоминаю, в режиме онлайн свои сделки публикую в клубе ([vk.com/investokrat?w=donut_payment-142674707&source=direct_link|https://vk.com/donut/investokrat]), там же делаю разборы интересных в моменте идей, в которые сам инвестирую. Считаю, что залив был скорее эмоциональный, а новость немного переоценена, но время покажет, подождем недельку.

❤ Если пост оказался полезным, отблагодарите автора, продавив лайк 👍.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat


ИнвестократЪ



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий