Опросы
 0  0 83
Среда
10-08-2022, 09:15

🇷🇺 Нерезиденты и точка. Неделю назад на фоне возможного "выхода нерезидентов"...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🇷🇺 Нерезиденты и точка

Неделю назад на фоне возможного "выхода нерезидентов" на рынок многие решили заранее скинуть акции или захеджироваться, данный сценарий мы подробно разбирали в прошлом посте. Но Мосбиржа решила перенести срок допуска "дружественных нерезидентов" к торгам российскими активами.

📌 Вечером 5 августа, фактически за 1 день до данного события (не считая выходные) случайно (или не очень) вышел указ Президента, который вводит запрет недружественным нерезидентам на совершение сделок с рядом российских акций. Каких именно скоро должны опубликовать.

⏳По неподтвержденным данным, ЦБ нашел возможность, при которой нерезиденты из недружественных стран смогли бы осуществлять торги российскими активами через нерезидентов дружественных стран и сейчас пытаются ее устранить. По информации Ведомостей, данная "донастройка" может затянуться от 2 до 6 месяцев.

📌Теперь для более детальной идентификации инвесторов будут привлечены брокеры и вся ответственность ляжет на них. Это скорее всего сгладит эффект влияния допуска нерезидентов на рынок. Многие наши брокеры (со всем уважением) очень нерасторопные, особенно четко это проявилось в момент перевода активов из-за санкций. Мне, например, только сейчас начали подгружаться закупочные цены активов и то пока далеко не все отображаются. Так что, помимо отсрочки запуска процедуры допуска на рынок, еще будет отсрочка на время "полной идентификации".

📈 В сентябре, как вы помните, заканчиваются многие полугодовые банковские вклады, открытые в марте под высокие ставки. Часть этих средств может перетечь на фондовый рынок, что в моменте окажет поддержку котировкам. Возможно, решили дождаться этого момента и уже потом начать выводить нерезидентов на рынок.

📈 На днях В. Путин запретил сделки с долями иностранцев из недружественных стран в крупных российских предприятиях до конца 2022 года. Это переносит срок сделок по продаже таких компаний, как Энел Россия #ENRU, Юнипро #UPRO, доля Fortum в ТГК-1 #TGKA, проект "Сахалин-1" и других. Также это коснется банковского сектора и тех иностранных банков, которые еще не успели продать бизнес в РФ.

✔ С высокой долей вероятности, когда начнут выпускать нерезидентов из дружественных стран, первые дни это будет происходить в рамках дискретного аукциона, как было с открытием рынка в марте. Данная процедура должна снизить волатильность и вероятность серьезной просадки, да и будут ли они скидывать свои акции по текущим котировкам тоже большой вопрос.

✅ Приятно видеть, что все-таки у нас начинают вначале думать, а потом делать, а не наоборот. Сколько счетов можно было бы спасти, если бы торги 24 февраля остановили, но разовая прибыль одной компании "спалила" огромное количество желающих инвестировать, а вместе с этим и будущие прибыли. Но это уже лирика, те, у кого была стратегия без плечей выжил и скорее всего продолжит работать на фондовом рынке из-за отсутствия качественных альтернатив, я как раз в этой группе.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий