Опросы
 0  0 1 209
Воскресенье
9-08-2020, 13:47

5 компаний, акции которых можно купить и никогда не продавать

jokerhaus
jokerhaus
Самый успешный инвестор в мире Уоррен Баффет однажды сказал: “Лучшее время для продажи акций – никогда!”. Отчасти я согласен с ним. Но только отчасти. Потому что не все компании стабильны, и тем более не все акции могут показывать стабильный рост на протяжении многих лет. В этой статье я расскажу о пяти акциях, которые идеально подходят к утверждению Баффета.

В список вошли как отечественные, так и американские эмитенты.

1.AT&T


Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания. Самый крупный поставщик телефонной связи в США. Стабильно возглавляет четвёрку крупнейших подрядчиков Агентства военной связи США. По многим мультипликаторам является одним из лучших “дивидендным аристократом” среди бумаг индекса S&P500 (дивдоходность около 6,5% годовых).

2. Сбербанк


Пока существует российская экономика, будет существовать и Сбербанк. Крупнейший банк страны. Финансовые отчёты стабильно показывают высокую прибыль. Акции Сбербанка можно купить, а затем забыть о них и просто получать хорошие дивиденды (около 8%). Не стоит следить за движениями графика этой бумаге на краткосрочном отрезке. Банковская отрасль переживает сейчас не лучшее время по всему миру, но рано или поздно это измениться. Люди всегда будут брать кредиты и ипотеки, а свободные деньги всегда нужно где-то хранить.

3. Мосбиржа


Фондовый рынок никуда не исчез? Нет. Значит, Мосбиржа тоже с нами. Полное отсутствие конкурентов, стабильная прибыль, высокие дивиденды – главные причины для покупки этих акций. Не вижу не одного фактора, который мог бы разорить Мосбиржу или негативно повлиять на её деятельность. Бумага обязательна для покупки.

4.Яндекс


Самая прогрессивная компания в России по моему скромному мнению. Множество сервисов в разных секторах экономики, высокий стабильный рост. Что ещё нужно инвестору? Дивиденды. Тут их, к сожалению, нет. Однако их отсутствие с лихвой окупается колоссальным ростом бумаги на протяжении нескольких лет.
Советую купить несколько лотов и забыть о них на лет пять. Потом посмотрите на полученную прибыль. Думаю, вы будете приятно удивлены.

5. Berkshire Hathaway Inc


Статью я начал с цитаты Баффета, а закончу описанием его компании. Холдинговая компания Berkshire Hathaway занимается инвестициями, страхованием и перестрахованием. Berkshire в настоящее время владеет множеством компаний в различных отраслях экономики.

Одна из самых прибыльных компаний мира за текущий год. Минусов 2: отсутствие дивидендных выплат (однако рост акций обгонят рост индекса S&P500 несколько лет, так что это не так страшно) и огромная цена одной акции – 300 000 $ за одну бумагу. Я был бы очень рад, если хотя бы один из моих читателей был акционером компании Баффета.



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий