Опросы
 1  0 5 626
Понедельник
4-03-2019, 01:25

ЧТО ТАКОЕ МЭТЧИНГ ?

jokerhaus
jokerhaus
Ещё один термин, пришедший к нам из английского языка. И ещё один из тех терминов, которыми так любят кидаться ультрасовременные и, как им самим, наверное, кажется, жутко модные трейдеры, брокеры, рекрутёры, игроки и много ещё кто. Дело в том, что данный термин можно отнести к множеству сфер деятельности от теории игр до найма персонала, а потому и услышать его можно где угодно и от кого угодно.

На самом деле, в этом слове нет ничего заумного. Банальный перевод с английского языка в Google Translate говорит нам о том, что мэтчинг (от англ. matching) по-русски означает не что иное, как согласование. То есть, когда речь идёт о стыке каких либо объектов или величин в плане их соответствия друг с другом (покупки и продажи, подрядчика и заказчика и даже мужчины и женщины), можно смело использовать слово мэтчинг.

В экономике, словом мэтчинг принято описывать поведение экономических агентов, в результате которого получается одновременный взаимный выбор ими друг друга. Это поведение можно описать, так называемой задачей о марьяже, за решение которой, между прочим, была присвоена Нобелевская премия по экономике за 2012 год.

Решение этой задачи было предложено математиками Дэвидом Гейлом и Ллойдом Шепли и в настоящее время широко используется в таких видах деятельности как набор клиниками врачей и интернов, набор спортсменов в команды, набор сотрудников и т.п.
Ну а что касается нашей тематики, а вы сейчас находитесь на страницах интернет-журнала для трейдеров и инвесторов, то термин мэтчинг применяется здесь в двух основных значениях:
  1. Как способ определения валютного риска посредством сопоставления рисков по активам и пассивам;
  2. Как периодическая (обычно ежедневная) сверка всех закрытых коротких и длинных позиций на срочной бирже и получение от контрагентов (продавцов и покупателей) информации по объёму и цене каждой сделки.
Кроме этого, есть такое понятие как электронный мэтчинг. С его помощью, в частности, упрощаются расчёты по ценным бумагам внутри депозитария. Для клиентов депозитария использование электронного мэтчинга даёт следующие основные преимущества:
  1. Возможность отказаться от квитовки по телефону и значительно упростить внутренние процессы;
  2. Применять электронный механизм квитовки для основной части поручений;
  3. Производить автоматическую обработку инструкций, а также отчётов по ним.






НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий