Опросы
 1  0 824
Суббота
2-03-2019, 01:27

Как начать торговать на Форекс с нуля. Пошаговый план действий

jokerhaus
jokerhaus

Итак, вы решили попробовать свои силы в таком интересном и потенциально прибыльном ремесле как трейдинг. Но вы пока не знаете с чего начинать свою работу, как пройти путь от новичка до состоявшегося трейдера с минимумом финансовых потерь и максимумом приобретенного опыта. 


Тогда вы обратились точно по адресу, ибо, зачем ходить по граблям, когда до вас это уже сделали другие, в частности и ваш покорный слуга. И вот на основании своего тернистого пути я хочу дать вам не просто несколько советов о том, как надо и как не надо начинать торговлю на Форекс а предоставить вам пошаговый план действий, придерживаясь которого вы если не станете матерым профессионалом, то беспомощно болтаться в океане финансовых рынков точно перестанете, обретя свой курс на остров под названием «Финансовое благополучие». 


Ну, или в процессе обучения вы просто поймете, что трейдинг это не ваше и откажетесь от дальнейших попыток его освоить, что к слову тоже будет ценным решением. Ведь в этом мире есть масса способов заработать деньги, и из всех них надо выбирать именно тот, который приходится по душе именно вам.


Перед тем как начнем, хочу дать один хороший совет: не покупайтесь на посулы платных курсов по обучению торговле на Форекс. 


Поверьте, в них нет ничего эксклюзивного, нет ничего того, чего бы не было в свободном доступе в интернете. Единственное что могут дать такого рода курсы это стимул освоить их от начала до конца по той простой причине, что вы отдали за них немалую сумму денег. А так, повторюсь, вся необходимая информация по трейдингу на рынке Форекс с избытком представлена в интернете. Не исключением является и данный сайт «Stream Trader», кстати, на нем периодически публикуются новые интересные статьи и чтобы быть постоянно в курсе этих обновлений, рекомендую подписаться (для этого введите свой e–mail в форму внизу страницы).


Итак, приступим:

Шаг первый: Установка торгового терминала

Прежде чем приступить к строительству дома вам надо в первую очередь обзавестись всеми необходимыми инструментами. В трейдинге вашим основным рабочим инструментом будет торговый терминал. Именно через торговый терминал вы будете поддерживать связь со своим брокером, и выставлять ему приказы на покупку и продажу финансовых инструментов. Не волнуйтесь вам не придется вкладывать ни копейки своих денег потому что, во-первых торговый терминал для торговли на рынке Форекс предоставляется брокером бесплатно, а во вторых первые свои шаги в качестве трейдера вы сделаете на виртуальном демо-счете. 

Шаг второй: Обучение работе с интерфейсом торгового терминала

Вам необходимо научиться работать с приобретенными инструментами, ибо какой толк от молотка, если вы не можете забить им гвоздь. В шаге первом нашего пошагового плана действий вы установили торговый терминалMetaTrader4, который обладает очень удобным и интуитивно понятным интерфейсом. В первую очередь вы должны освоить основные функции торгового терминала такие как: работа с графиками финансовых инструментов (переключение между таймфреймами, типы графиков), открытие и закрытие позиций, установка отложенных ордеров и т.п. Все это необходимо для того, чтобы в процессе торговли вам не пришлось отвлекаться на ненужные детали. Все действия по открытию, закрытию позиций и установке отложенных ордеров должны производиться на автомате.

Шаг третий: Обучение основам технического анализа

Технический анализ, на мой взгляд, является основой основ в работе трейдера. Хотя конечно знание этого вида анализа не является панацеей, но без знаний азов технического анализа не стоит даже пытаться начинать торговлю на Форекс. Для выполнения этого шага вам потребуется определенное время на изучение специальной литературы, например такой как:

  • Джек Швагер «Технический анализ. Полный курс».
  • Джон Мэрфи «Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика»

Штудировать все известные издания, посвященные техническому анализу, не стоит, поскольку в них по большому счету описано одно и то же. Достаточно будет прочесть одну хорошую книгу (например, одну из приведенных выше). Кроме того на этом сайте вы найдете целый раздел посвященный индикаторам технического анализа.

Шаг четвертый: Обучение основам фундаментального анализа

Фундаментальный анализ тоже довольно важная дисциплина в образовании трейдера. Хотя, на мой взгляд, роль фундаментального анализа в применении к рынку Форекс не так важна как, например, в применении к торговле на фондовой бирже. Поэтому на Форекс я ограничиваюсь лишь следующими моментами: стараюсь не торговать в моменты выхода важных фундаментальных новостей (поскольку скачки курса в этот момент непредсказуемы) и слежу за изменением процентных ставок США и Евросоюза (так как торгую в основном валютной паройEUR/USD). Но повторюсь – это лишь моё мнение. Существует масса трейдеров успешно использующих фундаментальный анализ именно на рынке Форекс и к их мнению, несомненно, стоит прислушаться. В интернете в свободном доступе можно найти множество книг по этой теме, среди которых:

  • В. Лиховидов “Фундаментальный анализ мировых валютных рынков”
  • Д. Сорос “Алхимия Финансов”
  • А. Кияница “Фундаментальный анализ финансовых рынков”

Шаг пятый: Постижение азов управления капиталом

Трейдинг это не только искусство вовремя купить или продать определенный финансовый инструмент, чтобы остаться с прибылью, но также и искусство обращения с деньгами. Многие считают этот аспект торговли как нечто само собой разумеющееся, однако, на самом деле искусство обращения с деньгами в трейдинге (или управление капиталом от английскогоmoneymanagement) является краеугольным камнем вашего успеха.

Шаг шестой: Построение своей торговой системы

Дойдя до этого этапа, вы уже обросли всей необходимой информацией и ваших знаний должно хватить для построения своей собственной торговой системы. Торговая система нужна вам для того чтобы превратить трейдинг из лихорадочного дерганья за колебаниями валютного курса в спокойное респектабельное занятие приносящее регулярный стабильный доход. Торговая система требует от трейдера беспрекословного подчинения, но тем самым снимает с него большую часть психологической нагрузки. Здесь вы можете посмотреть на простой пример построения торговой системы. Для себя вы должны составить собственную торговую систему, учитывающую все присущие вам психологические особенности (вашу склонность к риску, отношение к убыткам, уровень активности в торговле и т.п.).

Шаг седьмой: Торговля на демо-счете до получения стабильного результата

Теперь вы вооружены инструментами, необходимыми знаниями реализованными в вашей торговой системе и кроме того умеете правильно управлять своими деньгами. Словом у вас есть всё для того чтобы приступить к практической торговле на рынке Форекс. Единственное чего вам пока недостает так это опыт. Но опыт как говориться дело наживное, а чтобы он не стал «сыном ошибок трудных» приобретать его вы будете, торгуя виртуальными деньгами на демо-счете. Демо-счет к слову ничем не отличается от реального счета (за исключением виртуальных денег конечно) на нем точно такие же графики движения цены (в реальном времени) и такие же условия исполнения сделок.


Это тот этап, на выполнение которого не стоит жалеть времени. Вы должны не просто торговать, следуя своей торговой системе, а торговать со стабильной прибылью. В случае если стабильной прибыли не получается, возвращайтесь к предыдущим шагам: восполняйте пробелы в знаниях, совершенствуйте торговую систему, оттачивайте систему управления капиталом. И так до тех пор, пока на протяжении нескольких месяцев вы не будете получать стабильную прибыль. Не гонитесь за количеством, за суммой во главе угла должна быть стабильность. Помните что куда лучше стабильные 3% прибыли в месяц, нежели плюс 50% один месяц и минус 47% следующий.

Шаг восьмой: Торговля на реальном счете

Если вы дошли до этого шага, то я поздравляю вас большая часть пути позади, но не все проблемы еще закончились. Торговля на реальном счете, в силу того, что приходится рисковать уже не виртуальными, а реальными деньгами накладывает на трейдера свой негативный отпечаток. Часто случается так, что трейдер показывающий замечательные стабильные результаты на демо-счете при переходе на реальный-счет начинает сливать. Тут вступают в силу страх, жадность и надежда трейдера– эмоции, которые необходимо научиться контролировать. Впрочем если вы не пожалели времени на освоение седьмого шага нашего плана, а именно посвятили достаточно времени практической торговле на демо-счете, то у вас должна появиться уверенность в своих силах подкрепленная этим успешным опытом.


Еще при переходе с демо-счета на реальный счет вступает в силу такое понятие как зона комфорта и в данном случае оно обозначает суммы, которыми вы оперируете, заключая сделки. Бывает так, что торгуя двумя лотами, трейдер стабильно получает прибыль, а стоит ему перейти на объём в двадцать лотов как у него начинается психологический дискомфорт, мешающий критично смотреть на рынок и приводящий в итоге к убыткам. Ну что тут сказать: повышайте объёмы постепенно и опять же торговая система вам в помощь.

Шаг девятый: Самосовершенствование

Никогда не останавливайтесь в развитии. Остановка означает откат назад и это справедливо для любой сферы деятельности, а не только для трейдинга. Рынок постоянно изменяется и те системы, что работают и приносят стабильную прибыль сегодня, через год могут оказаться потенциально убыточными. Разрабатывайте и тестируйте новые стратегии. Изучайте психологию трейдинга. Изучайте себя, свою реакцию на изменение рыночной ситуации. Повышайте свою стрессоустойчивость и учитесь контролировать свои эмоции. Жизнь это всегда движение, либо движение назад (деградация), либо движение вперед (развитие). Желаю вам идти только вперёд.






НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий