Опросы
 0  0 846
Понедельник
11-02-2019, 00:43

МУСОРНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

jokerhaus
jokerhaus
Мусорными, или как их ещё часто называют – бросовыми облигациями, на фондовом рынке принято называть бумаги, выпущенные в обращение эмитентами с низким уровнем рейтинга (или вообще не входящими в рейтинг). К таковым можно отнести практически все облигации компаний, не имеющих за своими плечами достаточно длительной истории существования и не обладающих определённой деловой репутацией.

Любая вновь образованная компания нуждается в денежных средствах для своего развития, а выпуск облигаций является наиболее простым способом привлечь эти самые средства со стороны инвесторов. Но для того, чтобы заинтересовать последних, облигации должны выдерживать конкуренцию с аналогичными бумагами других, куда более известных и солидных компаний.

Конкурировать в плане стабильности и надёжности, вновь образованным компаниям не представляется никакой возможности. А потому единственным выходом для повышения инвестиционной привлекательности своих бумаг является установление достаточно высокой планки процентного дохода по ним.


Доходность мусорных облигаций может быть достаточно высока, далеко опережая уровень дохода по банковским вкладам и даже по акциям. Это обусловлено ещё и тем фактом, что зачастую, выпуск облигаций является чуть ли не единственным источником средств для вновь образованной компании. Банки часто отказывают им в кредите. А потому и ставка дохода по таким бумагам может запросто превышать ту ставку, которую выставляют банки при выдаче кредита организациям и частным лицам.

К другой категории можно отнести все те компании, низкий рейтинг которых обусловлен не короткой историей существования, а другими, более весомыми причинами. Сюда относятся, например, крупные компании находившиеся, до недавних пор, достаточно близко к верхним строкам рейтинга, но “скатившиеся” вниз по причине ошибок в управлении, происков конкурентов и т.п. Сюда же можно причислить и компании, завязшие в долгах и находящиеся на грани поглощения.

Наконец, на рынок мусорных облигаций, зачастую вынуждены выходить и компании, имеющие капиталоёмкое производство. Таким компаниям попросту не хватает собственных средств и тех банковских кредитов, которые они могут себе позволить (или, что вернее, которые банки могут позволить им).
На западе, на сленге инвесторов, все перечисленные выше категории именуются следующим образом:
  • Rising stars (восходящие звёзды). Вновь образованные компании, возможно обладающие большим потенциалом;
  • Fallen angels (падшие ангелы). Это компании, по каким либо причинам утратившие свой инвестиционный рейтинг;
  • High-debt companies. Компании с большим уровнем задолженности;
  • Capital-intensive companies. Капиталоёмкие производства.

Стоит ли покупать бросовые облигации

Для начала следует отдавать себе отчёт в том, что инвестирование в подобного рода бумаги является довольно рискованным предприятием. Здесь присутствует серьёзная вероятность того, что они никогда не будут погашены (дефолтный риск). Однако при правильном подходе, инвестирование в мусорные облигации может существенно повысить доходность вашего инвестиционного портфеля.
Сразу следует оговориться, что речь здесь идёт о комплексном инвестировании в такого рода бумаги, как в часть инвестиционного портфеля наряду с другими более надёжными, консервативными финансовыми инструментами. И ни в коем случае, не о том, чтобы рассматривать подобного рода инвестиции в качестве основных (такого рода игра была бы слишком рискованна и была бы скорее стезёй игрока, но не инвестора).

А что касается покупки бросовых облигаций в качестве разумного дополнения к инвестиционному портфелю, то это совсем другое дело. На основании статистических исследований (а также из практического опыта) проведённых американским инвестором Майклом Милкеном (прозванным впоследствии королём мусорных облигаций), можно сделать вывод о том, что включение таких облигаций в состав портфеля, позволяет существенно повысить его доходность в сравнении с аналогичным портфелем более консервативных ценных бумаг (при сопоставимом уровне риска).

Кроме этого он пришёл к выводу, что в условиях цикличности рынка, когда облигации надёжных эмитентов проседают в стоимости, бросовые облигации, напротив, имеют тенденцию расти в цене, обеспечивая, таким образом, балансировку стоимости портфеля в целом.
Для правильного выбора мусорных облигаций необходимо провести комплексный анализ, затрагивающий следующие основные аспекты:
  1. Анализ ситуации на рынке в целом;
  2. Отраслевой анализ с выявлением наиболее перспективных отраслей;
  3. Анализ динамики процентных ставок;
  4. Анализ финансовой отчётности конкретного выбранного эмитента.

Делаем выводы

Резюмируя вышесказанное, давайте ещё раз рассмотрим основные особенности свойственные мусорным облигациям:
  1. Доходность такого типа облигаций, как правило, значительно превышает доходность бумаг с высоким инвестиционным рейтингом. Она может достигать величины в 150-200% годовых (против 8-10%);
  2. В отличие от обычных облигаций, на их стоимость не оказывает большого влияния изменение процентных ставок (это связано как с меньшими сроками их погашения, так и с гораздо большим уровнем доходности по ним);
  3. Правильный выбор такого рода бумаг требует проведения достаточно сложного анализа, а потому под силу не каждому (особенно начинающему) инвестору.
  4. Включение таких бумаг в состав инвестиционного портфеля позволяет добиться повышения его суммарной доходности при сравнительно небольшом увеличении уровня риска.
Так покупать или не покупать? Однозначно, такие облигации можно рассматривать в качестве составляющей своего инвестиционного портфеля. Однако при этом следует серьёзно подойти к таким вопросам как диверсификация (правильное распределение долей портфеля по бумагам с разной надёжностью и отраслевой принадлежностью) и комплексный анализ в процессе выбора облигаций для инвестирования.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий