Опросы
 0  0 738
Пятница
1-06-2018, 19:14

Лондонская биржа

jokerhaus
jokerhaus
В 1565 году Томас Грешем, английский купец и финансист, основал Королевскую биржу в Лондоне. Она была построена полностью за счет средств Грешема, который считал, что «купцы не могут существовать без бирж». Долгое время биржа была исключительно товарной, и лишь с 1695 года здесь начали проводить сделки с ценными бумагами. Однако подобное соседство продлилось недолго: вскоре брокерам, занимающимся ценными бумагами, вход на Королевскую биржу был запрещен из-за «недостойного поведения». Руководство площадки сочло их слишком назойливыми и шумными. Брокеры переместились в окрестные кофейни, где и развивался фондовый рынок в ближайшие 100 лет.

19 век ознаменовался ростом и укреплением Лондонской биржи. Это было связано с бурным развитием железнодорожного сообщения, строительством каналов, развитием горного бизнеса и страховой деятельности. Новый виток был обусловлен и техническим прогрессом, требовавшим существенных средств.

На сегодняшний момент это самая многонациональная биржа мира. Более пятидесяти процентов международной торговли акциями приходится именно на лондонскую фондовую биржу.

Торговля акциями насчитывает более трехсот иностранных компаний участников листинга из 60 стран мира. Данная биржа сама является акционерной компанией и ее акции так же участвуют в торгах.

Фондовый индекс FTSE 100 является основным фондовым индексом биржи, а так же барометром успешности экономики Великобритании.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий