Опросы
 0  0 684
Среда
9-05-2018, 18:10

Молниеносного трейдера пять лет искали

jokerhaus
jokerhaus
Полиция Лондона арестовала предполагаемого виновника «молниеносного обвала» индекса деловой активности Dow Jones, который произошел в мае 2010 года. Тогда индекс за несколько минут просел почти на тысячу пунктов, а сам злоумышленник заработал порядка $880 тыс.

Британские правоохранительные органы наведались во вторник в небольшой дом в пригороде Лондона неподалеку от аэропорта Хитроу, чтобы задержать человека, который стоит за одним из самых мрачных дней в истории Уолл-стрит. Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) США предала огласке гражданский иск в отношении гражданина Великобритании Навиндера Сингха Сарао, который обвиняется в незаконном манипулировании, попытке манипулирования и спуфинге (отправке заявки на биржу и мгновенной ее отмене до момента исполнения). Кроме того, в отношении господина Сарао заведено уголовное дело, в пунктах обвинения которого числятся мошенничество с применением электронных средств связи и незаконное манипулирование. Министерство юстиции США уже запросило его экстрадицию из Лондона.

Как следует из иска, Навиндер Сарао в течение пяти лет и по крайней мере до 6 апреля 2015 года прибегал к незаконной практике манипулирования стоимостью электронных фьючерсных контрактов E-Mini. В частности, Навиндер Сарао, как предполагает следствие, при помощи автоматической программы генерировал запросы на продажу крупных фьючерсных контрактов, тем самым снижая обманным путем их стоимость. Затем отменял сделку и выкупал эти контракты по низкой цене, зарабатывая таким образом сотни тысяч долларов. Подобный алгоритм использовался в течение 400 дней биржевой торговли. Но особенным стал 6 мая 2010 года, который вошел в историю как «день молниеносного обвала». Тогда незаконная деятельность британского трейдера привела к тому, что индекс деловой активности Dow Jones рухнул на 989,5 пункта в течение всего нескольких минут. Затем рынок сумел восстановиться практически до прежних значений. В тот день злоумышленнику удалось собрать прибыль в $800 тыс. Всего же за весь период своей незаконной деятельности Навиндер Сарао предположительно заработал порядка $40 млн.

Изначально причина сбоя на бирже была неясна. В качестве основных версий назывались технические неполадки или хакерская атака. Арест же Навиндера Сарао стал первым доказательством того, что биржевой рынок сумел обрушить всего один человек. При этом CFTC активно следила за трейдером все последние годы, и даже до того дня, когда его деятельность привела к столь серьезным последствиям. С ним даже вели переписку, пытаясь удостовериться в том, что Навиндер Сарао действует «из благих намерений». После же «молниеносного обвала» CFTC получила наконец письмо от британского трейдера, в котором тот посоветовал комиссии «поцеловать его в зад». Аресту же Навиндера Сарао поспособствовал сторонний информатор CFTC, который предоставил комиссии подробный анализ действий злоумышленника за последние годы.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий