Опросы
 0  0 61
Вторник
13-06-2023, 11:45

Самодисциплина начинается с овладения своими мыслями. Если вы не контролируете...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Самодисциплина начинается с овладения своими мыслями. Если вы не контролируете то, что вы думаете, то вы не сможете контролировать то, что вы делаете. Проще говоря, самодисциплина позволяет вам сначала думать, а потом действовать.
- Наполеон Хилл

Я не большой поклонник книг Хилла, и считаю их очень во многом простым набором очевидных и устаревших банальностей, имеющих мало связи с реальностью.

Да, возможно, когда он писал свои книги, они и являли собой некое откровение, но сейчас они уже утратили свою актуальность. И приведённая выше цитата является лишним тому подтверждением.

Ведь согласитесь, как было бы прекрасно жить всем трейдерам, если бы тезис Хилла работал на 100%! Вот подумал человек, что не будет больше усреднять убыток и пересиживать минусовые позиции, и перестал это делать.

Или подумал, что надо писать торговый план, и сразу начал писать. Не жизнь, а сказка наступила бы тогда в мире трейдинга, а я остался бы без куска хлеба с маслом и чёрной икоркой!

К сожалению, всё совсем не так, а даже наоборот. Самодисциплина – это, прежде всего действие. Не мысль, а ДЕЙСТВИЕ. Иначе, сколько бы я не думал о чём-то, ничего в моей жизни не изменится.

Но почему-то мы не можем действовать даже если постоянно думаем о необходимости неких действий. Что-то нам мешает, что-то не даёт принять убыток, писать план, ставить стопы.

Тогда следующий вопрос: что нам мешает действовать даже если мы и думаем об этом достаточно регулярно? Ведь мы умом то всё понимаем, но почему-то всё равно ничего не делаем.

И вот чтобы изменить ситуацию и перейти наконец к деланию нам необходимо не просто думать о чём-то, а согласиться с этим внутреннее и принять.

То есть, если я буду думать о том, что мне нужно соблюдать режим дня, но внутри себя я буду с этим не согласен, то сколько бы я об этом не думал и не говорил, я делать для этого ничего не буду.

Точно так же с трейдингом. Я могу думать, что надо поставить стоп, но внутренне я не согласен с убытком, я не могу его принять. Следовательно, стоп я не поставлю.

Таким образом появляется определённая связка. Я думаю о чём-то, осознаю необходимость изменений, смиряюсь с этим и перестаю сопротивляться внутренне, принимаю это, и только потом могу выполнять целенаправленные действия, изменить свой поведенческий алгоритм. И только в этом случае я получу желаемый результат. Самый сложный элемент в этой схеме – это именно смирение и принятие.

Мы почему-то искренне (и совершенно безосновательно) уверенны в какой-то собственной уникальности. В том, что жизнь должна делать то, что мы хотим.

И даже если мы отрицаем это на словах, внутренне мы всё равно не можем принять сам факт того, что мы ничего не контролируем и от нас, по большому счёту, мало, что зависит в этом мире.

Чем раньше мы повзрослеем и примем как данность, что мир не будет удовлетворять наши желания, а это нам нужно в мир вписываться, тем легче нам будет на рынке.

Это ребёнок уверен, что если он не будет о чём-то думать, то этого никогда и не произойдёт. Или наоборот, если хочешь что-то получить, нужно постоянно об этом думать. В общем, пора взрослеть.

Продолжается набор в группу базового курса по психологии трейдинга https://t.me/trading_psycholog/422
И набор в постоянную группу психологической поддержки трейдеров https://t.me/trading_psycholog/426

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий