Опросы
 0  0 58
Четверг
25-05-2023, 11:45

Если вы пытаетесь сделать так, чтобы реальность была иной, чем она есть на...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Если вы пытаетесь сделать так, чтобы реальность была иной, чем она есть на самом деле, с таким же успехом вы могли бы попытаться научить кошку лаять.
- Байрон Кэти

Как часто я вижу трейдеров, которые занимаются именно этим! При чём, что самое смешное для меня, так это то, с каким искренним и глубоким негодованием они реагируют на свои неудачные попытки! А чего только стоят возгласы «рынок должен был двигаться наверх» или «рынок не должен был опуститься так низко».

В такие моменты я всегда задаю один и тот же вопрос: «кому рынок был должен»? В ответ человек впадает в ступор и начинает бормотать, что де неправильно выразился, и что рынок конечно никому ничего не должен и т.д. Но первая реакция всегда очень эмоционально заряжена.

Давайте уясним для себя очень простую вещь. Есть рациональное и подсознательное мышление. Ответ трейдера на мой вопрос – это работа рационального мышления, которое я включил у него своим вопросом. А его изначальна, спонтанная реакция – это работа мышления подсознательного.

В этом вся проблема. Отсутствует корреляция между этими двумя системами мышления. Человеку нужно уметь думать согласованно, если хотите, осознанно для того, чтобы результаты мыслительной деятельности совпадали в независимости от того, какая система мышления задействована.

Ровно до тех пор, пока мы не признаем свою неспособность повлиять на рынок, неспособность заставить его выполнять наши желания, мы будем испытывать стресс. Но нужно не только рациональной частью мышления это понять, нужно это принять внутри себя, на уровне убеждений. Как только это произойдёт, эмоции исчезнут.

Напоминаю, что продолжается набор в группу базового курса по психологии трейдинга https://t.me/trading_psycholog/422
И набор в постоянную группу психологической поддержки трейдеров https://t.me/trading_psycholog/426

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий