Опросы
 0  0 80
Четверг
9-03-2023, 14:00

Цена чего бы то ни было - это количество жизни, которое вы за это обмениваете.

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Цена чего бы то ни было - это количество жизни, которое вы за это обмениваете.

На одном из очных занятий Базового курса по психологии трейдинга (набор в группу которого идёт сейчас), мы с участниками последнего потока разбирали смысл очень известной поговорки о том, что за всё в этой жизни нужно платить.

Мы говорили о том, что смысл и значение этой поговорки, не смотря на всю её известность и популярность, мы трактуем не совсем правильно, а на самом деле, совсем не правильно.

В соответствии с общепринятым пониманием, фраза «за всё в этой жизни нужно платить» трактуется исходя из того, что за всё «хорошее» придётся заплатить чем-то «плохим». Например, вам в детстве, скорее всего, родители говорили, много не смейся, а то потом плакать будешь.

Это самый простой пример такой трактовки. В трейдинге часто бывает так, что трейдер начинает бояться открывать следующую сделку после серии прибыльных.

В его голове появляется мысль о том, что если рынок уже дал несколько прибыльных сделок, то за них обязательно придётся «заплатить» убытками.

На самом же деле, смысл этой поговорки совсем в другом, и он гораздо шире и глубже, чем принято считать. Он заключается в том, что, если мы хотим что-то получить, то нам придётся что-то отдать взамен, от чего-то отказаться.

Простой пример с дисциплиной, традиционно «больным» вопросом многих трейдеров. Мы говорим себе: я буду каждый день вести дневник трейдера, и таким образом прокачивать дисциплину. Отличный подход, но не верный.

Давайте посмотрим с другой стороны на ситуацию. Зададим себе простой вопрос: а почему я не вёл дневник раньше, если это для повышения прибыльности моего трейдинга так важно?

Скорее всего, вы ответите что-то типа «мне было лень» или «у меня на это не было времени». Но в реальности всё гораздо интереснее. Нужно спросить себя, а что такого я делал вместо того, чтобы вести дневник, чем я это время занимал?

И вот тут выяснится интересная вещь. Скорее всего, вы делали то, что вам интересно и приятно, вместо того, чтобы потратить это время на скучное и не интересное занятие. Вот вам и простой ответ.

Таким образом, чтобы вести дневник, вам нужна не дисциплина, а готовность «заплатить», то есть от чего-то отказаться, чтобы что-то получить. Теперь, тезис о том, что за всё в этой жизни нужно платить заиграл новыми красками.

Хотите научиться трейдингу? Вам за это придётся заплатить в любом случае. Если вы будете проходить обучение, то заплатите за него деньгами (восполняемым ресурсом) и сократите время (не восполняемый ресурс) на профессиональное становление.

Если будете осваивать трейдинг самостоятельно, без профессионального обучения, то произойдёт обратное. Вы будете тратить не восполняемый ресурс и экономить тот, который восполнить проще всего. Но как всегда, выбор остаётся за вами.

Друзья!

Напоминаю, что у канала Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!


Психология трейдинга
You can view and join @trading_psy_chat right away.



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий