Опросы
 0  0 21
Четверг
28-03-2024, 11:00

«Чем зрелый человек отличается от незрелого? Незрелый знает, что будет делать в...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
«Чем зрелый человек отличается от незрелого? Незрелый знает, что будет делать в случае выигрыша, а зрелый – как он будет жить в случае проигрыша».

К сожалению, я не помню автора этой цитаты, просто помню, что это какой-то психолог сказал. Но, на мой взгляд, о трейдинге сказано очень точно, хотя автор говорил в целом, не применительно к трейдингу. Просто о разнице между эмоционально зрелым человеком и не зрелом.

Когда-то, очень давно, ещё в девяностые годы, у меня был приятель, который лет тридцать проработал в полярной авиации пилотом тяжёлого грузового вертолёта. У него была любимая поговорка: «прежде чем садиться, подумай, как взлетать будешь».

Просто есть определённые проблемы у вертолёта при взлёте из густой и высокой травы. В этом случае взлетать приходится «в раскачку», что является очень сложно выполнимым манёвром и требует от пилота высокой квалификации и большого опыта.

Мне лично эта его поговорка в жизни помогла несчётное количество раз. До сих пор она звучит в моей голове, когда я ищу место для парковки автомобиля. Бесценный совет! Сколько времени он мне сэкономил при выезде с паркингов!

И вот, что интересно. Первая цитата от психолога, а вторая – от пилота гражданской авиации. Казалось бы, люди совершенно разных профессий, к трейдингу не имеющие никакого отношения в принципе, но как точно и ёмко сказали о трейдинге!

Подавляющее большинство трейдеров, открывая терминал и готовясь к торговле, одновременно с этим уже начинают думать, куда и на что потратят прибыль. Стоп для них болезненное недоразумение, досадная ошибка, отбирающая радость получения денег.

Естественно, что при таком подходе они будут впадать в справедливое негодование получая стоп. Не редко приходится слышать от трейдеров примерно такую фразу: «я зашёл правильно по системе, но вдруг, какой-то п****с шарахнул по рынку ордером! Рынок улетел, я не успел вовремя закрыть убыток и потерял много денег. Я в бешенстве»!

Для меня совершенно очевидно, что такой трейдер, во-первых, понятия не имел, что он будет делать в случае проигрыша, а во-вторых, совершенно не задумывался, как он будет взлетать после посадки (открытия позиции). Что называется, два в одном, полный комплект.

И здесь нельзя сказать, что человек принимает не осознанные решения, не думает, или не контролирует своё поведение. Ведь он всё сделал чётко по своей системе. Значит решение было осознанным. Беда в другом: он не видит, или не хочет видеть (что вероятнее), ВСЕ возможные последствия своего решения.

А это, в том числе, тоже является показателем психологической незрелости. В этом случае человек выбирает только один вариант развития событий, отказываясь признавать и принимать любой другой. Так обычно поступают дети, но для них это вполне нормально, а вот для взрослого человека от такого подхода одни проблемы.

Лечение, в данном случае, довольно простое. Учиться принимать реальность такой, какой она является. А в реальности всё будет так, как хочет рынок, а не так, как хотите вы. Чем раньше вы повзрослеете, тем легче вам будет не только в трейдинге, но и в жизни в целом.

И, да, прежде чем садиться (открывать сделку даже по всем правилам торговой системы), подумайте, как взлетать будете. То есть, где будете фиксировать не только прибыль, но и убыток. Это сохранит вам кучу нервов.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий