Опросы
 0  0 26
Вторник
12-03-2024, 11:15

Знаете, в чём принципиальная разница, между дилетантом на рынке и...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Знаете, в чём принципиальная разница, между дилетантом на рынке и профессионалом? Эту разницу можно описать простой формулой, в которой очень много смысла, только её нужно правильно понять: «дилетант не знает, что делать, а профессионал знает, чего не следует делать».

На самом деле, эта мысль на много глубже, чем может показаться на первый взгляд, и относится она не только к рынку. В жизни вообще нужно понимать, когда следует взять паузу и снизить активность до минимума. Но вот с этим у многих трейдеров прямо беда-беда.

Открывая утром терминал они полны решимости «делать». Они подготовились, написали то, что они называют «торговым планом» (на самом деле нет), и преисполнились готовности торговать. Вот сейчас-то они кааааак поторгуют, как заработают кучу денег, как купят себе всё!

Но у рынка своя точка зрения на сегодняшний день. У него на сегодня нет для вас никаких возможностей для торговли. «Мясомолочный комбинат на сегодня заявок не прислал» © И в этот момент у трейдера появляется мысль: «а что делать то»? Вот этот самый момент, когда дилетант не знает, что делать.

Для профессионала такого вопроса нет в принципе. Он видит, что того. Что он планировал делать, сегодня лучше не делать. Вот и весь ответ на вопрос. Он понимает, что если сделать вопреки, то ничем хорошим это для него не закончится. Тупо потеря денег и нервов (второе хуже).

И проблема в том, что во взаимодействии с рынком, дилетантом управляет рынок. Его реакциями, его поведением и его эмоциями. А у профессионала принципиально другой подход и другие отношения с рынком. Его мантра очень проста: «Я хозяин своего выбора.

«Я есть источник мнения, которого я сам выбираю придерживаться. И это не зависит от того, насколько я осознаю, почему или как я пришел к этой конкретной точке зрения и к этому решению». Чтобы так думать нужно иметь не только опыт, но и определённое мужество.

В такой позиции нет оправдания своих действий и решений внешними обстоятельствами. Это осознание моей ответственности за всё, что я делаю не только на рынке, но и в жизни вообще. Делать то, на что я способен, не перекладывая ни на кого что бремя ответственности за конечный результат. И здесь бездействие есть точно такое же действие, которое точно так же имеет последствия.

Но для того, чтобы так поступать нужно иметь достаточное количество веры в себя. Без доверия к себе невозможно прожить собственную жизнь, приобрести собственный, уникальный опыт. А только он может вывести человека к вершинам успеха, в том числе и в трейдинге.

Доверяйте себе. Только вы сами можете прожить свою жизнь. Только вы можете ощутить вкус своих побед. Только вы можете испытать горечь своих поражений. Делайте свой собственный выбор и принимайте свои собственные последствия - к лучшему или к худшему.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!


Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий