Опросы
 0  0 20
Понедельник
19-02-2024, 13:15

Недавно разговаривал с одним трейдером. История его похожа на тысячи и тысячи...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Недавно разговаривал с одним трейдером. История его похожа на тысячи и тысячи других таких же историй. Начал торговать примерно два года назад. Пришёл сразу на крипту и попал в очень удачную фазу рынка. С новичками такое бывает достаточно часто.

Особо ничего не понимая в трейдинге купил какую-то монету. А монета вдруг резко выросла практически сразу после того, как он её купил. Он с перепугу от неожиданности зафиксировал довольно большую прибыль и на этом факте у него сорвало кукуху.

Дальше всё как обычно. Хаотичная торговля, потеря всей полученной прибыли, слив трёх торговых счетов, сейчас досливает четвёртый. При этом уверен, что сможет все деньги вернуть и даже заработать больше, чем потерял. Аргументирует просто «ну я же тогда смог, значит снова смогу»!

В разговоре выяснилось, что парень не трейдер вообще, от слова «совсем». Типичный СДВГшник, с импульсивным поведением, неспособностью ждать и с практически полным отказом от перенесения фрустрации. Шансы стать трейдером практически равны нулю.

Параллельно говорит о проблемах с алкоголем, с которым пришлось жёстко завязывать. Трезвый уже четыре года (хоть и немного, но уже кое-что). Но проблема то никуда не делась. Человек просто заменил один наркотик другим, и подсел на торговый терминал.

На все мои предложения сделать хотя бы перерыв в трейдинге на пару месяцев, чтобы пересмотреть свой подход к торговле, возможно что-то поменять, и потом уже вернуться с новым подходом отвечает одинаково: «я тогда смог и сейчас смогу, мне бы только дисциплину чуток прокачать».

Вопрос, а что смог то? Купить случайную монету сдуру-перепугу и так же случайно закрыть прибыль по такому же принципу? Ни вот тебе какое достижение, если честно. В этом случае гораздо продуктивнее было бы поблагодарить судьбу, и полученные деньги инвестировать в собственное образование.

Но это не путь СДВГ-трейдеров. Им нужно сейчас, немедленно, и они готовы вкладывать в это любые ресурсы. Всё то же самое – нет горизонта планирования, нет постановки долгосрочных целей, нет способности ждать. Но за то есть гиперфокус по принципу «я не смогу спать, пока не решу эту задачу».

И что самое печальное, что человеку даже не приходит в голову, что нет совершенно никакой причинно-следственной связи в том, что если тогда получилось, то обязательно ещё раз получится. Эмоциональная сила от того события настолько велика, что логика и здравый смысл просто не работают.

Самое интересное в том, что этот случай в моей практике работы с трейдерами далеко и далеко не единственный. Их первая и так запомнившаяся большая прибыль была ничем иным, как лукавой улыбкой фортуны. Но она очень редко улыбается дважды, не говоря о том, чтобы постоянно ржать в голосину.

Да, на рынке очень во-многом есть элемент везения. Но везёт только тем, кто везёт. На одном только везении далеко не уедешь. И вот об этом нужно всегда помнить. Рынок – это тяжкая рутина (во всяком случае для меня, поэтому я и не занимаюсь им постоянно. Уделяя ему около часа в день).

Каждый день на рынке – это новый день. И готовиться нужно каждый день как в первый раз. Тогда и фортуна будет вам хоть и очень иногда, но всё же улыбаться.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий