Опросы
 0  0 20
Понедельник
12-02-2024, 11:45

Понедельник – день тяжёлый! Лишнее тому подтверждение бурная дискуссия на тему...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Понедельник – день тяжёлый! Лишнее тому подтверждение бурная дискуссия на тему «как перестать брать ответственность за результат сделки», которую поднял один из участников нашего чата. Лично я прочитал с большим интересом всё написанное.

Лишний раз хочу с чувством глубокого удовлетворения отметить, что все участники чата (кто пишет и учувствует в обсуждениях разных тем), люди очень неглупые. А самое главное, они ищут ответы на свои вопросы. Пытливость ума – замечательное качество, которое нужно всячески в себе развивать и поддерживать!

Ко всему уже написанному, от себя тоже хочу добавить несколько слов. Для начала, чтобы перестать брать на себя ответственность за результат сделки нужно понять, где заканчивается ответственность трейдера, и начинается ответственность рынка.

Трейдер и рынок – это не соперники и не конкуренты. Они партнёры, каждый из которых отвечает только и исключительно за свою часть работы. Трейдер не отвечает за рынок, а рынок за трейдера. Но беда в том, что эти партнёры не могут между собой договориться.

Они как-бы существуют в разных мирах, и не могут координировать свои действия. Вот это нужно очень хорошо понимать. То есть, чтобы не брать на себя ответственность за каждую сделку нужно изначально отделить себя от рынка. Это как вы и погода. Вам же не приходит в голову брать на себя ответственность за то, что сейчас на улице холодно?

С рынком совершенно аналогичная ситуация. Он живёт своей жизнью, и вы не можете на него повлиять. Следовательно, вы и отвечать за его действия не можете. Вы отвечаете только за свою часть работы, за то, что можете контролировать. Но беда трейдинга в том, что конечный результат сделки от трейдера не зависит.

Другое дело, что нашему мозгу очень тяжело это принять. Ведь мы привыкли оценивать качество своей работы по конечному результату. И в соответствии с этим результатом мы корректируем свои действия. Этому механизму обучения сотни тысяч лет. Другого наш мозг просто не знает. Но на рынке этот механизм не работает, и в этом то вся проблема.

И вот в этот самый момент открывается вторая сторона проблемы. А именно, очень часто встречающаяся связка убыток=неудача (моя как трейдера), неудача=ошибка (моя как трейдера), ошибка=наказание (я тупой, плохой, неудачник, лузер и чмо). А если это так, то это полный крах в жизни, и его необходимо избежать любой ценой.

Недавно разговаривал с одним трейдером, который жаловался на категорическое неприятие убытков. Они вызывали у него почти физические страдания. Я попросил его восстановить в голове внутренний диалог, который происходит в момент убыточной сделки. Когда он начал мне проговаривать вслух свои мысли, он вдруг остановился и замер, глядя в одну точку прямо перед собой.

А потом, помолчав таким образом примерно с минуту сказал: «знаете, Алексей, вот сейчас как будто со мной разговаривал мой отец, когда мне было лет семь-восемь, и я приносил из школы плохую оценку. Совершенно жуткое ощущение». То есть, дело было совсем не в убытках, а в том, что человек не имел права на ошибку.

Очень часто мы тащим за собой всю жизнь эдакий «хвост» из нашего прошлого. Слова, которые нам говорили наши близкие в детстве, остаются с нами на протяжении всей жизни. Родительский запрет на ошибку тоже не исчезает со временем. Идя по схеме убыток=ошибка, трейдер загоняет себя в психологическую ловушку.

Попадая в эту ловушку, мы начинаем делать то, что «нужно» делать в таких случаях, что делали наши взрослые – наказывать себя. Это тупиковый путь. Если вы допускаете ошибку (что вы будете делать пока живы, ибо не ошибается только покойник), гораздо эффективнее провести её грамотный разбор.

Понять, что привело к ошибке, и понять, что нужно делать, или чего нужно не делать, чтобы эта ошибка не повторялась. Ну и естественно, что нужно очень хорошо понимать, что такое ошибка в трейдинге, в чём её смысл и какой она может быть. И это совершенно не убыточный результат, а совсем другое.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий