Опросы
 0  0 22
Пятница
9-02-2024, 11:00

Не помню точно кто именно, но кто-то из великих писателей прошлого сказал...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Не помню точно кто именно, но кто-то из великих писателей прошлого сказал: «прежде чем ответить на вопрос подумай не о том, ЧТО человек спросил, а о том, ЗАЧЕМ он это спросил. Тогда и сможешь ответить на вопрос правильно».

Вопросы, которые вы себе зададите, во многом определят ответы, которые вы получите. Например, на вопрос «Почему я не могу добиться успеха в трейдинге»? Вы получите ответы, которые будут разрушать вашу самооценку. Вы начнёте обвинять себя в глупости и никчёмности, будете называть себя неудачником и т.д.

Если вы переформулируете вопрос, например, так: «Что полезного для себя я могу извлечь из этой ситуации, чему она может меня научить»? То вы измените вектор внимания. Вы будете концентрироваться не на проблеме, а решении и движении вперёд. Это даёт принципиальную разницу.

Второй вариант даст вам мотивацию к действию. Понимание того, что можно сделать, чтобы улучшить положение, а главное, силы и желание двигаться вперёд. А от первого варианта у вас просто начнут опускаться руки, и вы впадёте в уныние. Казалось бы, всего лишь по-разному задан вопрос, а результат прямо противоположный.

И кстати, очень во многом именно не правильная постановка вопроса мешает трейдерам вести дневник сделок. Они очень легко записывают в дневник прибыльные сделки, но первая же убыточная напрочь отбивает у них охоту продолжать.

Всё дело в вопросах. Они не спрашивают себя, «чему эта убыточная сделка может меня научить, какую полезную информацию я могу из неё извлечь, и как я могу это применить в дальнейшем, чтобы улучшить свою торговлю»?

Они спрашивают себя «ну почему опять рынок меня наказал, почему я такой неудачник, почему я всё время косячу, почему другие зарабатывают, а я постоянно развожу лосей»? Естественно, что при такой формулировке и ответы будут соответствующие, полностью убивающие желание что-либо делать.

Вот и получается, что если ты не записал убыточную сделку, то её вроде, как и нету. Ну просто перетерпел боль в моменте, а возвращаться к ней и отвечать на болезненные вопросы уже не надо. Только в этом случае мы не учимся на своих ошибках. А они дают нам огромное количество ценнейшей информации!

Учитесь задавать себе вопросы правильно. Чтобы они выводили вас на решение задачи, а не подрывали веру в себя и свою торговую систему.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий