Опросы
 0  0 28
Вторник
6-02-2024, 11:15

Чувство справедливости есть абсолютно у всех высших приматов. Даже у...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Чувство справедливости есть абсолютно у всех высших приматов. Даже у человекообразных обезьян. Попробуйте провести эксперимент. Поместите двух мартышек в соседние клетки и дайте им одинаковое задание, за выполнение которого они буду получать вкусную награду, например, ломтик огурца.

После нескольких удачных раундов игры измените условия. Одна мартышка будет получать по-прежнему огурец, а втора сладкую виноградину, но так, чтобы её соседка это видела. В первый раз у той, что получила огурец на морде отразиться недоумение. Во второй раз, это будет уже негодование. А в третий раз огурец полетит вам прямёхонько в голову.

Казалось бы, ну, это обезьяны, что с них взять. Но у людей не просто всё точно так же, у нас чувство справедливости вообще возведено в некий безусловный культ. Для примера возьмите знаменитую игру «в ультиматум».

Если кто подзабыл, то там суть в том, что участвуют два игрока, которые не видят и не знают друг друга. Одному даётся 100 баксов, и он должен «справедливо» разделить их с напарником. Если его предложение устроит компаньона, то оба получат деньги, а если нет, то оба мимо.

Так вот, меньше чем на 20% от суммы люди не соглашаются. То есть, второй игрок предпочитает не получить ничего, но меньше взять отказывается понимая, что и второй игрок тоже ничего не получит. С точки зрения математики абсурд полный.

А вот с точки зрения психологии всё очень понятно. Мы считаем, что получить меньше 20% - это не справедливо по отношению к нам. Хотя никто не задумывается, что у нас изначально ничего не было, а тут на холяву можно денег получить. Так какая разница сколько? Ведь даже 1 бакс тоже деньги!

Самое печальное, что мы экстраполируем это понятие «справедливости», которое существует, по сути, исключительно у нас в голове, на все аспекты своей деятельности, в том числе и на рынок. Когда он поступает с нами не справедливо, мы пытаемся, как обезьяна из примера, запустить ему в голову огурцом.

Только вместо огурца мы используем наши собственные деньги. Ну не глупость ли? Стоп вместо тейка или 50 пунктов прибыли вместо 100, которые казались нам «справедливым» вознаграждением за ту работу, которую мы проделали, готовясь к сделке, вызывают у нас чувство справедливого негодования.

В такие моменты в голове только одна мысль «да как он посмел со мной так не справедливо поступить! Я же столько работал, столько сил вложил»! Мы всегда ожидаем и от рынка, и от жизни в целом, «справедливой» награды за наши усилия.

Но беда в том, что жизнь никогда не была задумана как «справедливая». Жизнь вообще «несправедлива», и это совершенно нормально. Нам рынок ничего не должен, и играть с ним в «ультиматум» бессмысленно. Чем раньше мы это поймём, тем спокойнее будем жить.

Старайтесь делать свою работу как можно лучше, но не ждите, что жизнь вас за это отблагодарит в соответствии с вашими ожиданиями. Трейдинг – это такая же работа, как и любая другая. Делайте то, что можете, а дальше будь что будет.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий