Опросы
 0  0 31
Вторник
9-01-2024, 13:00

Всем привет! Ну что, наконец то закончились все Новогодние праздники)) Осталось...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Всем привет!

Ну что, наконец то закончились все Новогодние праздники)) Осталось пережить Старый Новый год, и можно приступать к полноценной работе, что, собственно, я и планировал сделать. Но обстоятельства внезапно поменялись.

В связи с этим, запуск нового формата канала несколько откладывается, вероятнее всего до марта. Что за такой «новый формат» рассказывать не буду, сохраню интригу, а то будет не интересно. Так что наберитесь терпения и ждите, а пока всё остаётся, как и было.

А сегодня хочу поговорить про тест Кеттелла, ссылку на который я оставлял перед праздниками. Многие его проходили и даже присылали свои результаты. Большое спасибо тем, кто это делал. Мне было очень интересно их читать! Конечно, далеко не все отважились обнародовать свои показатели, но это личное дело каждого.

Но вот знаете, что интересно? По тем результатам, которые я читал, чётко прослеживается коллективный портрет «среднестатистического» участника чата, и этот портрет очень меня порадовал!

Понятно, что выборка слишком маленькая, и обобщать на её основе, с точки зрения статистики, как науки, было бы не совсем правильно, но всё-таки кое-что о среднем участнике чата сказать можно. Прежде всего, практически у подавляющего большинства отмечается интеллект выше средних значений.

Это очень радует даже, не смотря на тот факт, что показатель IQ не влияет на успешность в жизни в целом, и на успешность в трейдинге в частности. Всё же очень приятно, что большинство участников люди умные и думающие.

Кроме того, средний участник обладает такими замечательными качествами, как: эмоциональная устойчивость, самостоятельность в принятии решений, любознательность, когнитивная пластичность, высокая обучаемость. Согласитесь, качества для успеха в трейдинге просто отличные и супер необходимые.

И совсем уж вишенкой на торте (я аж прослезился) было такое качество, как психологическая зрелость. Вот это по нынешним временам крайне дефицитный показатель, при чём независимо от возраста человека. Я называю их «бородатые дети». Но у нас в коллективе чата таких практически нет!

Но в таком случае возникает резонный вопрос: если всё так хорошо, то почему всё не так хорошо? В том смысле, что почему при таких отличных данных, эти люди ещё не стали миллионерами на бирже?

Ответ на этот вопрос тоже есть в результатах теста. Нашим участникам больше всего мешает высокая отвлекаемость, низкая способность концентрации внимания (своего рода «сбитый фокус»), низкая уверенность в себе и своих способностях (хотя тесть даёт прямо противоположные результаты!).

В общем, если уложить всё в одну фразу, то получится «умные люди, но с нехваткой дисциплины, не верящие в себя». Вот такая получается картинка! В целом же результат эксперимента с тестом мне очень понравился по нескольким причинам.

Во-первых, он показал тем, кто его проходил, их собственные «зоны роста». Задал своего рода вектор, направление движения, с чем нужно работать и на что, на какие свои качества обратить особое внимание. И одновременно, указал на сильные стороны личности, которые смогут послужить опорой.

Во-вторых, результаты дали и мне некую почву для размышлений. Я в очередной раз убедился в том, что в трейдинг идут в основном люди определённого склада психики. С одной стороны, у них очень высокий потенциал, прежде всего когнитивный, а с другой есть некая общая проблема, мешающая этот потенциал реализовать на рынке.

В общем, всё как всегда, и одно уравновешивает другое. Но есть над чем подумать и над чем поработать!

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий