Опросы
 0  0 236
Вторник
28-06-2022, 14:00

Участники MakerDAO не поддержали идею создания консультативного совета

StreamTrade
StreamTrade


Сообщество DeFi-платформы MakerDAO отклонило предложение о создании консультативного совета по вопросам кредитования. В голосовании по инициативе участвовало более 30% от общего числа токенов MKR в обращении.

Данные: MakerDAO

Предложение MIP39c2-SP33 предполагало создание «основного подразделения надзора за кредитованием» (Lending Oversight Core Unit, LOVE-001). Его автором стал Лука Проспери — глава релевантного отдела MakerDAO.  

«Подразделение будет способствовать [развитию платформы], разрабатывая передовые рамки для системы сдержек и противовесов, выступая в качестве дополнительной линии обороны и помогая просвещать сообщество», — говорится в публикации.

По словам Проспери, LOVE-001 могло стать координационным центром MakerDAO и повысить устойчивость платформы. Также подразумевалось, что подразделение будет консультировать ДАО по сложным вопросам.

Ранее инициативу прокомментировал глава отдела разработки протоколов MakerDAO Дерек Флоссман. Он отметил, что сообществу необходимо решить, по какому пути развития пойдет платформа.

MakerDAO needs to decide whether its purpose is to run a decentralised & de-risked credit facility or an investment vehicle to maximise profit…

— Derek (@DerekFlossman) June 25, 2022

«MakerDAO должна решить, является ли ее целью децентрализованное и безрисковое кредитование или инвестиционный механизм, ориентированный на максимизацию прибыли. [...] Сила ДАО не в эффективности, ее сила в устойчивости», — написал Флоссман.

По его словам, принятие предложения могло создать дополнительные риски, включая централизацию власти и регуляторные проблемы для отдельных участников сообщества. 

Аналитики GFX Labs рассказали, что в пользу инициативы в основном вносили MKR венчурные капиталисты и торговые компании. Они подчеркнули, что исход голосования решился в последние два часа за счет переделегирования голосов. 

MakerDao governance allows new votes to enter the system and redelegations to occur during votes. MKR holders on each side exercised that ability in the last minutes of voting to attempt to achieve their desired outcome. Ultimately, the individuals who hold MKR control the votes.

— GFX Labs (@labsGFX) June 27, 2022

В GFX Labs также обратили внимание, что участники голосования активно заимствовали MKR в Aave. Это привело к всплеску процентных ставок в лендинговом протоколе.

Данные: Aave.

Проспери отметил, что большое число MKR внесли через «теневое делегирование» и прокси-голосование, а основатель платформы Руне Кристенсен не поддержал предложение. 

2/4 🧵 Worth noting:

Insane active VC participation

Founder re-centralising vote in Shadow Delegate

Previously ostracised co-founder resurrected -> his comeback message is a bliss

Tons of proxy voting

Concerted parties (borrowers too)

Last-minute re-delegation$MKR borrows pic.twitter.com/J4kANE4q9G

— Luca Prosperi (@LucaProsperi) June 27, 2022

Сам Кристенсен заявил, что эксперименты со структурой MakerDAO «не подходят для ядра» протокола.

This governance battle was a big win for voter turnout. The initiative from the growth task force is a good thing that helped bring maker governance to life. But voters have made it clear experiments with hierarchy and multisigs aren’t suited for the core of the maker protocol. https://t.co/UIyZTPhvoZ

— Rune (@RuneKek) June 27, 2022

«Эта битва за управление была большой победой с точки зрения явки голосующих. Инициатива целевой группы роста — хорошая вещь, которая помогла оживить систему управления. Но голосующие дали понять, что эксперименты с иерархией и мультиподписями не подходят для ядра протокола», — написал он.

Напомним, в марте 2022 года команда MonetSupply вынесла на рассмотрение сообщества MakerDAO предложение об изменении модели управления и стейкинга с помощью токенов stkMKR.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий