Опросы
 0  0 535
Понедельник
2-09-2019, 19:21

Криптовалюта Дурова: до точки невозврата осталось 59 дней?

jokerhaus
jokerhaus
Если криптовалюта Gram не будет выпущена до 31 октября, придется вернуть деньги инвесторам, а это почти 2 млрд долларов. Смогут ли заработать инвесторы первых раундов?


Несколько инвесторов рассказали журналистам The New York Times, что Gram появится раньше. Якобы мессенджер братьев Дуровых намерен запустить блокчейн-платформу TON и выпустить в обращение свою криптовалюту Gram в течение двух ближайших месяцев. При этом Telegram демонстративно отказывается сотрудничать с властями в ряде стран, в том числе в России.

Инвесторы первых двух раундов — в основном профессиональные фонды. Суммарно они вложили в проект братьев Дуровых 1 млрд 700 млн долларов.

Уровень таких глобальных инвесторов можно представить, если вспомнить, что минимальная сумма участия была 1 млн долларов. И есть большое количество инвесторов, которые так и не смогли поучаствовать, но хотели бы: все-таки мессенджером пользуются 200-300 млн человек по всему миру, потенциально их может заинтересовать и финансовый сервис. Необходимые разрешения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США проект получил еще два года назад, напоминает сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркиссооснователь платформы для криптофондов Tokenbox«В свое время Павел Дуров и компания Telegram подавали соответствующее заявление о том, что они собираются продавать, и продавали гражданам США токены Gram. 


Поэтому власти, с одной стороны, уже осведомлены о таком проекте, с другой стороны, почти 2 млрд долларов, которые собрал проект Telegram на ICO, это все равно немаленькая цифра, безусловно, власти будут пытаться контролировать эту историю. Власти США могут запрещать пользоваться тем или иным инструментом. Однако я думаю, что глобально такие запреты не повлияют очень сильно, будут попытки договориться».


Платежная система на основе мессенджера Telegram будет совсем неанонимной, следует из документации проекта. Там описан механизм идентификации пользователей. Например, те, кто захотят пользоваться своим кошельком как банковским продуктом, смогут отправить скан своего паспорта, фотографию и другие необходимые документы. При этом верифицировать данные будет сторонняя компания. Таким образом, Telegram не потребуется хранить персональные данные.
***





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий