Опросы
 0  0 657
Суббота
13-04-2019, 00:28

Это Россия, детка: как залистить на криптовалютной бирже несуществующий токен чужого проекта

jokerhaus
jokerhaus
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. Именно эти строчки из знаменитого стихотворения приходят на ум в связи с историей листинга токена проекта PokerChained на EOS-бирже Newdex.

Оказалось, что у проекта нет собственной монеты, а о листинге основатели узнали из общего чата, когда их начали поздравлять с выходом на новый уровень развития. Stream Trader разобрался в хитросплетениях и в очередной раз погрузился в особенности криптовалютного бизнеса на постсоветском пространстве.

Российский проект PokerChained позволяет пользователям играть в техасский холдем, наиболее популярную разновидность покера, на блокчейне EOS. Игровая логика осуществляется посредством смарт-контрактов; генерация и тасования колоды происходит на стороне пользователя, как и шифрование. Тем не менее проект не планировал запускать собственный токен в ближайшем будущем, поскольку разработчики создают еще несколько решений для других карточных игр.

Можно лишь представить, каково было их удивление, когда они прочитали в чате собственного проекта призывы некоего Игоря Черникова «качнуть объемы» и «повыкупать и попродавать самим себе» токены, которых еще накануне не существовало.


Разместив предупреждение о скаме во всех чатах биржи, а также отослав претензии на почту самой торговой платформы, разработчикам довольно быстро удалось добиться остановки торгов.

Скорость реакции маленьких игроков биржевого рынка является их неоспоримым преимуществом, однако у Newdex эта скорость сработала и в обратную сторону: они так же легко и быстро добавили в листинг токен, даже не проверив, имеет ли разработчик или смарт-контракт отношение к PokerChained.

Впоследствии в разговоре с Stream Trader представительница биржи в лучших традициях детских оправданий заявила:

«Нам очень жаль, что так получилось, но мы обещаем, что такого больше не повторится».

Как только удалось погасить этот “пожар”, разработчики PokerChained попытались выяснить подробности диверсии. Оказалось, что стоящий за фейковым токеном человек не собирался подставлять проект, а наоборот — хотел побыстрее привлечь инвесторов. Свою логику он объяснил в Telegram-чате, используя фейковый аккаунт.

«Это — Россия. Здесь по-другому работает. […] Это [был] агрессивный маркетинг, он работает немного не так, как вас учили».

Некий Kalе Jefferson, который в итоге оказался известным в узких кругах разработчиком Игорем Черниковым, подчеркнул, что его команда сделала PokerChained рекламу, нашла крупных инвесторов и вложила свои деньги в разработку токена и листинг [около 150 тысяч рублей].

«До общения с вами очередь бы тоже дошла. Надо было просто подождать до конца дня, а вы зарубили токен, и напрасно. В следующий раз сперва подумайте прежде, чем сразу паниковать».



Впоследствии Черников пожаловался, что команда PokerChained не захотела адекватно воспринимать «наши методы», утверждая, что его команда соединила проект с пользователями и толкнула его развитие на 10 шагов вперед.

«Что может быть лучше для разработчика? Да, спорить не буду, наша часть от инвестиций была бы значительной, но довели проект до реальной торговли, а они решили откатить все на 20 шагов назад».

Отметим, что Черников действительно является успешным разработчиком, за его плечами несколько работающих проектов на базе EOS. Также в свое время он занимался форками криптовалют на продажу.

«Вы попробуйте опросить участников каналов для разработчиков EOS. Спросите, как развернуть сеть из докера. Уверен, что вы не найдете более одного из сотни, кто это умеет. Тактика — дайте денег, а завтра мы вам нарисуем — не работает. В России получение крупных инвестиций другими методами — маловероятно, особенно, когда речь об экспериментальном мире криптовалют», — подчеркнул он в разговоре.

Примечательно, что он и сам был удивлен тем, что Newdex не попросила никаких потверждений его связи с PokerChained, что еще больше упростило задачу.

«Они ничего не потребовали. Это, конечно, плохо. Их косяк тоже».

В итоге он все-таки признал, что «выход был не самым лучшим», однако все получили полезный опыт, а биржа — возможность укрепить безопасность [если это, конечно, можно так назвать].

Вероятно, создатели токена руководствовались рациональными соображениями, поскольку им срочно нужно было привлечь инвестиции. Однако, рассуждая о том, как в России работает бизнес, они упустили то, что между партнерами должно быть взаимное уважение и доверие. Это такое же необходимое условие для долгосрочного процветания предприятия, как и финансовая составляющая.

Налицо потеря причинно-следственной связи и искаженное понимание реальности, которые и самых талантливых разработчиков в итоге могут привести к крупнейшему провалу.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий