Опросы
 0  0 43
Пятница
25-08-2023, 11:15

Почему крупные компании инвестируют в биткоин

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

На финансовом рынке много инвестиционных инструментов, среди которых криптовалюта стоит особняком. Цифровые активы появились не так давно, но благодаря своим особенностям они успели привлечь к себе внимание многих крупных бизнесменов. Редакция BeInCrypto решила разобраться, почему крупные компании инвестируют в биткоин



Короткий ответ: чтобы спасти свои активы от инфляции и заработать.

А теперь развернутый ответ. Для начала напомним о том, что эмиссия биткоина ограничена. Всего будет выпущен 21 млн монет. Многие считают, что ограниченная эмиссия, «приправленная» халвингами — снижениями в два раза скорости притока BTC на рынок, делает биткоин дефляционным активом.

Эмиссия фиатных валют — напротив не ограничена. Запуск «печатного станка» финрегуляторами может обесценивать традиционные деньги. При этом владельцы фиата никак не могут повлиять на ситуацию.

Например, 80% долларов, которые циркулируют на рынке, напечатали в период с января 2020 по октябрь 2021 года. За эмиссией такого объема валюты в 2022 году последовала череда повышений ключевой ставки, направленная на борьбу с разогнавшейся инфляцией. Чтобы не усугублять ситуацию, США остановили печатный станок. При этом в марте 2023 года — на фоне краха Silicon Valley Bank его вновь пришлось временно запустить, чтобы «заткнуть» нарастающий кризис деньгами.

Сколько долларов США циркулирует на рынкеГрафик показывает количество долларов США, которые циркулируют на рынке. Источник: fred.stlouisfed

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



По состоянию на момент написания обзора, американская ФРС не знает, когда процесс повышения ключевой ставки будет завершен. Наращивание ставки делает дороже кредиты и замедляет экономику. Поэтому у такого подхода к усмирению инфляции есть «побочки».

С инвестициями в другие традиционные финансовые инструменты все тоже не так просто. Например, рынок акций, во многом, зависит от решений американских финрегуляторов. Ястребиная политика финрегуляторов давит на фондовый рынок. С «валютой страха» — золотом тоже не все гладко. Драгметалл существенно уступает в доходности многим альтернативным активам.

В условиях, когда традиционные финансовые инструменты работают плохо или не работают вообще, как инструменты для сбережения накоплений и спасения от инфляции, инвесторы ищут альтернативы. Многие увидели решение проблемы в криптовалюте и биткоине, как флагмане рынка, в частности. Например, основатель Tesla Илон Маск борется с инфляцией при помощи биткоина, Dogecoin и Ethereum.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась, в какую криптовалюту стоит инвестировать новичку в 2023 году.

The post Почему крупные компании инвестируют в биткоин appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий