Опросы
 0  0 51
Четверг
17-08-2023, 13:00

Блокчейн Base столкнулся с очередным случаем мошенничества

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Команда протокола второго уровня в блокчейне Base — SwirlLend — скрылась с депозитами пользователей на $460 000. Об этом сообщила фирма по блокчейн-безопасности PeckShield.

SwirlLend рекламировал себя как платформу для фарминга, предоставляющую возможность зарабатывать высокие годовые проценты для различных криптовалют на основе Ethereum. В PeckShield не предоставили подробностей инцидента, но предположили схему раг-пулл («выдергивание коврика»), когда злоумышленники накачивают монету ликвидностью, а затем выводят активы и исчезают с деньгами. 

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

По данным аналитиков, общая заблокированная стоимость протокола кредитования упала с $784 000 до $49. Предположительно, команда проекта вывела $290 000 из сети Base и 94 Ether (ETH) (около $170 000) из сети Linea в Ethereum.

Аккаунты проекта в социальных сетях «Твиттер» и «Телеграм» также деактивированы, что поддерживает версию о мошенничестве команды SwirlLend. Веб-сайт, который всего несколько дней назад работал исправно, также недоступен.

В Beosin Alert заявили, что проект, владеющий привилегированными адресами, позаимствовал более 230 ETH из кредитных пулов протокола и обменял 47 ETH из пулов, используя токены SWI SwirlLend. После этого мошенники перевели украденные средства на криптовалютный миксер Tornado Cash.

Взлом проекта RocketSwap

В начале недели блокчейн-проект RocketSwap столкнулся со взломом, в результате которого потерял 471 ETH. По данным аналитиков PeckShield, украденные активы хакер перевел из Base в Ethereum. После этого он создал 90 трлн токенов LoveRCKT, прежде чем перевести их на криптобиржу Uniswap, вместе с 400 из 471 украденных ETH. 

После взлома команда проекта поделилась планом восстановления активов. В RocketSwap заявили, что планируют повторно развернуть новый фарминг-контракт. Также они откажутся от прав на майнинг и свяжутся с хакерами, чтобы попытаться договориться о возврате похищенных денег.

LeetSwap приостановила торговлю из-за угроз эксплойта

До этого децентрализованная криптобиржа LeetSwap на Base приостановила торговлю из-за опасений по поводу эксплойта. Представители проекта заявили, что некоторая ликвидность пула могла быть скомпрометирована, поэтому они временно остановили торговлю для дальнейшего расследования.

По данным PeckShield, пары ликвидности на Base были использованы примерно на 340 ETH (около $630 000). Так хакер смог использовать LeetSwap, чтобы украсть ETH на сумму около $630 000 из различных пар токенов ликвидности на DEX.

The post Блокчейн Base столкнулся с очередным случаем мошенничества appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий