Опросы
 0  0 75
Воскресенье
13-08-2023, 21:30

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 7-13 августа

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Состоялся полномасштабный запуск Base, блокчейна от Coinbase. PayPal запустил собственный стейблкоин. SEC отложила решение по заявке Ark Invest на спотовый биткоин-ETF. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto

Тема недели: полномасштабный запуск Base



9 августа состоялся полномасштабный запуск Base — долгожданного блокчейна от Coinbase.

Всего через несколько дней после запуска мейннета Base привлек более 136 000 дневных активных пользователей и около 42 000 новых пользователей.

Децентрализованная криптовалютная биржа (DEX) Uniswap сообщила об интеграции блокчейна Base в веб-приложение платформы.

Читайте также: Редакция BeInCrypto собрала топ-5 фактов о блокчейне Base

Динамика ведущих криптовалют

По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали разнонаправленную, но преимущественно положительную динамику.

Главная криптовалюта мира биткоин в начале недели предприняла попытку прорыва психологической отметки $30 000. Биткоин вырос на фоне заявлений CEO Galaxy Digital Майка Новограца о том, что одобрение спотового ETF на базе BTC, вероятно, произойдет до февраля 2024 года. Также рост BTC сопроводили новости о развитии крипторегулирования в США. Впрочем, монета сразу откатилась и залегла в боковик. BTC завершает неделю в небольшом плюсе над отметкой $29 370.

Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) по итогам семидневки тоже, как и BTC, подрос примерно на 1% в район $1850.

Потери в первой десятке криптовалют на момент написания нес лишь токен BNB. Впрочем, он потерял за 7 дней всего лишь 1,3%. Между тем лидером роста стал Solana (SOL). За семь дней ему удалось подорожать примерно на 6% в район $24,50. При этом технические аналитики BeInCrypto полагают, что закрытие выше уровня $27 будет означать смену тренда на бычий.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 2 900 000.

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Новости криптоотрасли в России



Первый заместитель председателя Банка России сообщила, что регулятор запустит пилот с реальными цифровыми рублями 15 августа. Всего цифровой рубль протестируют 600 человек и 30 юридических лиц в 11 городах России.

Запросы о цифровом рубле достигли абсолютного максимума за все время. Об этом сообщают данные Google Trends и Yandex Wordstat. Любопытство граждан подпитывает активная работа ЦБ РФ.

Тем не менее, согласно опросу ВЦИОМ, только 15% россиян знают, что с 2025 года Россия внедрит цифровой рубль в массовое использование.

Аппаратный кошелек OneKey ввел ограничения против россиян. Впрочем, пользователи, которые уже активировали карту, не будут затронуты.

Новый стейблкоин от PayPal



Популярная платежная система PayPal запустила собственный стейблкоин для проведения платежей в своей сети. «Стабильная монета» PayPal USD (PYUSD) выпускается Paxos Trust Co.

Главный исполнительный директор PayPal Хосе Фернандес да Понте в интервью CNBC объяснил, зачем компания запустила собственный стейблкоин.

Криптовалютная биржа Huobi сообщила, что станет первой платформой, которая проведет листинг PayPal USD (PYUSD) и откроет торговлю PYUSD с нулевой комиссией.

Между тем рынок сразу же наводнили фейковые монеты, которые мошенники выдают за стейблкоин PayPal. Объем торгов одним из фейковых токенов приблизился к $3 млн. Ситуацию усугубляет простота создания криптовалюты.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Как стейблкоин PayPal повлияет на крипторынок и что с ним не так



Конгресс США уже заинтересовался стейблкоином PayPal, увидев риски в выпуске финансового инструмента, который имеет за собой столь широкую базу пользователей, но не имеет четко определенной регуляторной базы.

Worldcoin привлекает внимание регуляторов



Нашумевший криптопроект Worldcoin заявил о намерении упростить получение токенов WLD. Теперь он разрешает резервировать токены даже тем, кто не прошел верификацию.

Полиция Кении нагрянула с обысками на склад Worldcoin (WLD). После изъятия оборудования и документации полиция передала их штаб-квартиру Управления уголовных расследований для анализа.

Вскоре регулятор еще одной страны заинтересовался деятельностью Worldcoin. В Аргентине организовали проверку стартапа, чтобы изучить, как Worldcoin обрабатывает персональные данные пользователей.

На этом фоне цена Worldcoin (WLD) опустилась ниже уровня поддержки $2, а количество ежедневных активных пользователей снизилось, однако киты продолжают скупать WLD.

Читайте также: Выживет ли Worldcoin: мнения экспертов

Из других новостей недели на рынке криптовалют



Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила решение по заявке Ark Investment Management и 21Shares на запуск спотового биткоин-ETF. Комиссия решила продлить срок рассмотрения заявки до 10 января 2024 года.

Компания Aptos Labs объявила о том, что будет продвигать массовый переход на Web3 вместе с Microsoft. В рамках этого партнерства Aptos Labs представит Aptos Assistant, который поможет обычным пользователям интернета перейти с web2 на web3.

Криптобиржа Bitstamp сообщила о приостановке торговли несколькими криптовалютами, которые SEC признала ценными бумагами в рамках недавних судебных процессов против Binance и Coinbase.

Криптовалютная биржа KuCoin сообщила, что с 31 августа вновь ужесточает требования к верификации «Знай своего клиента» (KYC).

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 7-13 августа appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий