Опросы
 0  0 56
Четверг
10-08-2023, 20:45

Как запуск стейкинга ETH 2.0 повлиял на цену Ethereum

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

После успешного обновления Shanghai объем добавленных в стейкинг ETH резко вырос, а цена Ethereum достигла годового максимума в $2120. Однако ончейн-данные указывают на то, что корреляция между числом заблокированных в смарт-контрактах монет и котировками актива со временем стала отрицательной.

Долгожданное обновление Shanghai состоялось 12 апреля и ознаменовало собой полный переход Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). На фоне охлаждения криптовалютного рынка все больше держателей ETH начали размещать монеты в стейкинге для получения пассивного дохода.

4 месяца спустя стало ясно, что постоянный рост объема заблокированных в смарт-контрактах токенов начал негативно сказываться на цене Ethereum.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Треть предложения ETH заблокирована в стейкинге

Переход Ethereum на консенсус PoS спровоцировал массовый всплеск интереса к стейкингу. По данным аналитической платформы Glassnode, около 37,8 млн ETH, то есть 31,4% от общего объема циркулирующего предложения, на данный момент заблокировано в смарт-контрактах.

Обычно рост числа добавленных в стейкинг токенов считается бычьим фактором для цены актива. Однако приведенный ниже график иллюстрирует наметившийся негативный эффект.

В период с 25 июля по 10 августа количество заблокированных в смарт-контрактах ETH увеличилось с 31,08% до 31,4%. В результате из рыночного предложения было временно изъято еще 432 547 монет стоимостью около $800 млн. Цена Ethereum тем временем оставалась относительно стабильной и колебалась в узком диапазоне между $1850 и $1890.

Источник: Glassnode

Однако в долгосрочной перспективе это может привести к резкому изменению ценовой динамики. Согласно официальным данным Ethereum, в настоящее время инвесторы разместили в стейкинге ETH 2.0 22,9 млн токенов, или 60,58% от общего количества заблокированных активов.

При текущей годовой доходности в 4,3% пользователи, похоже, предпочитают «официальный» стейкинг другим протоколам децентрализованных финансов. Фактически это означает, что они непроизвольно лишают DeFi-платформы столь необходимой ликвидности и финансирования. Если тенденция сохранится, цена Ethereum может надолго увязнуть в затяжном боковике или перейти к снижению.

Объем транзакций в сети Ethereum падает пятый месяц подряд

Объем транзакционной активности в сети Ethereum снижается с марта 2023 года. Это также свидетельствует о наметившемся негативном влиянии стейкинга ETH 2.0 на цену актива.

На приведенном ниже графике Santiment показано, что в период с 1 по 6 августа объем транзакций снизился на 62% — с 2,53 млн до 955 тыс. И хотя к 9 августа этот показатель немного восстановился и вырос до 1,77 млн, он все еще далек от пикового значения прошлого месяца в 3 млн, зафиксированного 14 июля.

Источник: Santiment

Таким образом, рост объема ETH в стейкинге привел к снижению общей экономической активности в сети Ethereum. Если ситуация не изменится, дальнейшее падение будет вопросом времени.

Прогноз цены ETH: больших движений можно не ждать

Учитывая вышеперечисленные факторы, краткосрочное ценовое действие Ethereum, скорее всего, останется нейтральным. Подтверждением этому служат показания метрики In/Out of Money (IOMAP), которая дает представление о распределении текущих держателей ETH в пределах 20%-ного диапазона.

На графике ниже видно, что 8,94 млн кошельков купили 36,16 млн монет по минимальной цене $1904. Если они решат выйти из своих позиций в безубыток, то цена ETH, скорее всего, начнет снижаться.

Источник: IntoTheBlock

Однако медведям будет сложно продавить уровень $1700. Как показано выше, группа из 7,32 млн инвесторов Ethereum приобрела 9,8 млн токенов по максимальной цене $1841. Они могут создать мощную стену поддержки, чтобы предотвратить убытки. Но если этот уровень не устоит, ETH может упасть до $1650.

The post Как запуск стейкинга ETH 2.0 повлиял на цену Ethereum appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий