Опросы
 0  0 46
Четверг
10-08-2023, 15:45

Мошенники украли биткоины (BTC) на $35 000 через поддельное ПО Microsoft

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Житель Онтарио потерял биткоины (BTC) на сумму $35 000 из-за мошенников, которые продали ему поддельное программное обеспечение брандмауэра. Об этом сообщает CTV News.

Афера началась со всплывающего окна на компьютере жертвы, где предлагалось позвонить по указанному номеру, чтобы обновить защиту от вирусов. Он выполнил указание и связался с мошенником, который утверждал, что работает на компанию-разработчика программного обеспечения Microsoft. Злоумышленник убедил жертву установить то, что они считали новым брандмауэром.

На следующий день другой человек, представившийся сотрудником Microsoft, позвонил, чтобы подтвердить, что все работает нормально. Во время звонка он получил удаленный доступ к компьютеру жертвы и банковским реквизитам.

Затем мошенник заявил, что жертва случайно внесла депозит на его банковский счет и теперь его нужно вернуть в биткоинах. В результате жертва подчинилась и отправила $35 000 на криптокошелек злоумышленника.

Новый вирус в Windows

Ранее аналитики сообщили о новом вирусе, который может переводить криптовалюту из кошелька пользователя на счет злоумышленников. «Троян» меняет адреса криптокошельков в буфере обмена на адреса мошенников, поэтому пользователь ошибочно переводит деньги на их кошельки. 

Вредоносная программа запускается через планировщик задач и создает новый диск, монтируя новый EFI-раздел и внедряя остальные компоненты ПО. После этого вирус внедряется в систему, а установочные файлы удаляются. Таким способом злоумышленники похитили не менее $19 000.

Хакеры отмыли миллионы долларов с начала года

По итогам первой половины 2023 года криптовалютные хакеры отмыли около $244,5 млн в криптовалюте. Больше всего злоумышленники отмыли в рамках взлома кросс-чейн моста Harmony Bridge (около $100 млн).

На втором месте расположился инцидент вокруг кошелька Atomic Wallet. В результате взлома злоумышленники отмыли $65 млн, хотя по данным Elliptic, всего похищено около $100 млн. Тройку по объемам отмытой криптовалюты закрыл проект Uranium Finance, который лишился $12,8 млн в криптовалюте.

The post Мошенники украли биткоины (BTC) на $35 000 через поддельное ПО Microsoft appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий