Опросы
 0  0 53
Четверг
10-08-2023, 15:15

Как выход данных по индексу потребительских цен (ИПЦ) повлияет на цену биткоина (BTC)

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Уже сегодня бюро статистики труда США опубликует очередные данные по индексу потребительских цен (ИПЦ). Разбираемся, как они могут повлиять на цену биткоина (BTC).

По мере роста популярности биткоина среди институциональных инвесторов влияние ежемесячных данных по индексу потребительских цен на цену актива становится все более заметным. В течение 48 часов после выхода последних данных по ИПЦ 12 июля цена BTC выросла на 4% и достигла нового годового пика, преодолев отметку $31 500.

Как макроданные влияют на котировки BTC

Исторические данные показывают, что биткоин часто растет, когда рынки ожидают снижения ИПЦ или его консервативного повышения. Так, данные по индексу потребительских цен, опубликованные 12 июля, показали, что за предыдущий месяц инфляция выросла незначительно, всего на 1%.

За неделю, предшествовавшую выходу данных по ИПЦ 12 июля, цена BTC выросла на 5%. После этого последовало еще одно 4%-ное ралли, в результате которого актив достигла нового пика 2023 года.

Аналогичная картина наблюдается и на этой неделе. 9 августа цена биткоина закрылась на отметке $29 900, что на 4% выше, чем 8 августа. Показания ключевых ончейн-метрик указывают на то, что трейдеры готовятся к новой волне роста.

Объем транзакций в сети Биткоин взлетел в два раза

Согласно данным аналитической платформы Santiment, объем транзакций BTC прогрессивно увеличивается уже 4 торговых дня подряд. Как показано на графике ниже, в период с 6 по 9 августа он взлетел на 104% — с 147 670 до 302 500.

Источник: Santiment

Объем транзакций оценивает изменение общей экономической активности в сети. Его рост часто является бычьим сигналом, указывающим на интерес участников рынка к активу.

Учитывая исторический прецедент июля, скачок показателя на 104% является ярким свидетельством того, что трейдеры готовятся к новой волне бычьего ценового движения в ближайшие дни.

Инвесторы переместили с бирж 14 500 BTC

За последнюю неделю инвесторы активно выводили BTC с централизованных бирж, что еще раз подтверждает возможность развития бычьего сценария. Приведенные ниже данные Cryptoquant иллюстрируют снижение биржевых резервов биткоина на 14 577 монет за первые 10 дней августа.

Источник: CryptoQuant

На фоне растущего спроса на рынке, подогреваемого позитивными ожиданиями по ИПЦ, такое снижение биржевого предложения может спровоцировать рост цены биткоина в ближайшие дни.

Прогноз цены биткоина: еще один рывок к $32 000

Учитывая вышеперечисленные факторы, быки могут воспользоваться предстоящим выходом данных по ИПЦ, чтобы подтолкнуть биткоин к отметке $32 000. Однако сначала им придется преодолеть сопротивление из 2,2 млн адресов, которые приобрели 976 780 BTC по максимальной цене $30 403.

Источник: IntoTheBlock

В случае падения ниже $28 000 медведи сведут позитивный прогноз на нет. 1,92 млн кошельков, купивших 933 600 биткоинов по средней цене $28 583 могут спровоцировать отскок — но если им этого не удастся, цена главной криптовалюты откатится к $27 500.

The post Как выход данных по индексу потребительских цен (ИПЦ) повлияет на цену биткоина (BTC) appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий