Опросы
 0  0 50
Среда
9-08-2023, 14:00

Банкам США ужесточили требования для работы со стейблкоинами

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Государственным банкам, которые являются членами Федеральной резервной системы США (ФРС), потребуется получить письменное согласие надзорного органа для работы со стейблкоинами. Об этом пишет Reuters.

Теперь банкам придется получать разрешение перед выпуском, хранением или транзакциями с долларовыми токенами, используемыми для облегчения платежей, такими как стейблкоины.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Как пояснили в ФРС, новая программа надзора за блокчейн- и криптодеятельностью банков усилит контроль над операциями с криптовалютой.

По словам ФРС, после получения письменного отказа от возражений банки, участвующие в деятельности, связанной с долларовыми токенами, будут по-прежнему подлежать надзорному контролю, а также усиленному мониторингу этой деятельности.

Как банки используют стейблкоины

В начале 2021 года Управление валютного контролера (OCC) разрешило финансовым учреждениям США использовать инфраструктуру блокчейн-сетей для проведения платежей в стейблкоинах. 

Таким образом, регулятор разрешил американским банкам принимать участие в независимой проверке узлов блокчейн-сетей. Помимо этого, им позволили использовать стейблкоины для проведения платежных и других банковских операций. 

В OCC ожидали, что такое решение увеличит приток финансовых учреждений в блокчейн-индустрию и повысит эффективность, результативность и стабильность платежной деятельности. Более того, по мнению регулятора, блокчейн также снизит риск подделки или добавления неточной информации в базу данных, поскольку информация добавляется только после достижения консенсуса между верифицирующими узлами.

В США не могут определиться с законопроектом о стейблкоинах

Однако с тех пор стейблкоины в США так и не получили должного регулирования. В частности, в апреле законопроект о стейблкоинах подвергся критике в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам. Его назвали устаревшим.

Черновой вариант законопроекта о стейблкоинах предлагает запретить обеспеченные криптовалютой стабильные монеты и внедрить цифровую нацвалюту (CBDC). Однако, по замечанию демократов, со времен разработки документа в криптоиндустрии произошел целый ряд событий, в том числе крах криптовалютной биржи FTX. Более того, некоторые члены Комитета и вовсе считают, что необходимо разобраться, «нужны ли вообще стейблкоины». 

The post Банкам США ужесточили требования для работы со стейблкоинами appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий