Опросы
 0  0 53
Среда
9-08-2023, 12:30

Банк России анонсировал пилот с реальными цифровыми рублями

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор запустит пилот с реальными цифровыми рублями 15 августа. Об этом она рассказала в ходе пресс-конференции.

В ходе первого этапа испытаний клиенты смогут открывать кошельки, проводить переводы и оплачивать товары и услуги, используя цифровую нацвалюту (CBDC). Организации смогут переводить цифровые рубли между клиентами и проводить оплату в торгово-сервисных предприятиях за товары и услуги.

Всего цифровой рубль протестируют 600 человек и 30 юридических лиц в 11 городах России. Однако какие именно города участвуют в испытаниях, неизвестно.

«За месяца два мы апробируем на этой небольшой группе все процессы и процедуры и выйдем сразу же с расширением и предложением расширения количества участников», — пояснила Скоробогатова.

Как будет использоваться цифровой рубль

По словам Скоробогатовой, цифровой рубль будет использоваться только в качестве средства платежа. Таким образом, по нему не будут начисляться проценты. Также его не будут использовать в кредитах.

Однако регулятор планирует внедрить цифровой рубль в другие сферы жизни россиян. В частности, в Московском метрополитене проведут тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт «Тройка» и карт с балансом билета «Кошелек».

Кроме того, ЦБ РФ планирует автоматизировать оплату услуг ЖКХ цифровыми рублями. Сперва регулятор начнет с простых шаблонов, среди которых оплата ЖКХ и переводы. Со временем регулятор обсудит, как эти шаблоны расширять.

Россияне не хотят переходить на цифровой рубль

По данным аналитиков SuperJob, более 70% россиян не готовы переходить на цифровые аналоги наличного рубля. Жители России видят неоспоримые преимущества у наличных денег в виде их бесперебойности и «неподотчетности».

Чаще всего о цифровом рубле негативно высказывались граждане старше 45 лет. Менее консервативно к идее цифровизации относятся граждане моложе 34 лет. Более того, в основном переходить на CBDC не готовы россияне с ежемесячным заработком менее ₽50 000 (77% респондентов против). Те, кто зарабатывают от ₽80 000 чуть более лояльны к такой идее (69% против).

О том, как цифровой рубль изменит Россию, — в материале редакции BeInCrypto.

The post Банк России анонсировал пилот с реальными цифровыми рублями appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий