Опросы
 0  0 51
Четверг
3-08-2023, 15:00

Аналитики выявили более 1,5 млн кибератак с помощью программ-вымогателей

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В период с марта по май подразделение кибербезопасности бывшего гиганта смартфонов BlackBerry обнаружило семейства вредоносных программ, которые пытаются проникнуть в компьютеры пользователей и украсть криптовалюту.

Всего в BlackBerry предотвратили более 1,5 млн атак за весну. Три отрасли, наиболее затронутые кибератаками, — это финансы, здравоохранение и правительство. 

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Linux был самой большой мишенью из всех операционных систем, поэтому в BlackBerry рекомендовали организациям регулярно устанавливать исправления безопасности. Причина массовой атаки на это программное обеспечение (ПО) — захват устройств для майнинга криптовалют. Пользователи macOS сталкивались с программой-вымогателем Atomic macOS, которая используется для сбора закрытых ключей криптокошельков и паролей, сохраненных в браузере.

Самые популярные программы для кибератак

Чаще всего атаки совершались через вредоносное ПО RedLine, которое крадет криптовалюту и банковскую информацию пользователя. Еще одна распространенная программа-вымогатель — Clop — нацеливалась на банки и финансовые учреждения. В частности, именно с помощью этого ПО мошенники заполучили данные банковской финтех-платформы Hatch Bank.

Среди других наиболее распространенных вредоносных ПО — SmokeLoader, RaccoonStealer и Vidar. Первое — один из старейших финансовых инструментов, который пользуется популярностью у российских злоумышленников. RaccoonStealer и Vidar использовались для кражи данных криптокошельков.

Активность криптокриминала снижается

По данным аналитиков Chainalysis, приток денег на связанные с криминалом криптоадреса снизился на 65% (на $5,2 млн) за первую половину 2023 года. Наибольший спад произошел в области мошенничества, где снижение составило более $3,3 млрд. Это объясняется внезапным исчезновением двух крупных схем: VidiLook и Chia Tai Tianqing Pharmaceutical Financial Management. 

При этом единственная криминальная область, которая оказалась в плюсе по состоянию на июнь 2023 года, — это вымогательства. Злоумышленники заработали на $175,7 млн больше, чем за первое полугодие 2022-го.

The post Аналитики выявили более 1,5 млн кибератак с помощью программ-вымогателей appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий