Опросы
 0  0 51
Понедельник
31-07-2023, 18:30

Нацбанк Украины грянул к местным криптобиржам с проверкой

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Центральный банк Украины потребовал от нескольких местных криптовалютных бирж предоставить выписки по счетам за 2023 год

Национальный банк Украины (НБУ) взялся за платежные системы и местный криптобизнес. Об этом сообщает Телеграм-канал «Политика Страны» со ссылкой на документ, рассылаемый регулятором среди компаний.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Согласно документу, Нацбанк Украины потребовал от четырех украинских криптовалютных компаний предоставить финансовую отчетность в течение семи дней. В их число вошли старейшая украинская криптобиржа Kuna, криптопроцессинговый провайдер CoinPay, платформа одноранговых платежей GEO Pay и площадка Qmall.

Финансовый регулятор потребовал предоставить данные об объемах операций, а также по приему и переводу средств. Также местный Центробанк обязал предоставить выписки по всем счетам с начала 2023 года. В связи с чем проводится проверка, неясно. Основатель Kuna Михаил Чобанян подтвердил получение запроса от НБУ, но не уточнил причины.

«Да действительно такой запрос в рынок был. Какие ваши догадки по целям такого сбора инфы?» — написал Чобанян у себя в Телеграм-канале.

Участники местного крипторынка разошлись в предположениях на тему того, почему Нацбанк Украины взялся за местные криптокомпании. Одни считают, что НБУ хочет стать «регулятором и монополистом» в рамках перехода Украины под стандарты европейской криптовалютной директивы MiCA. Другие считают, что финансовый регулятор продолжает борьбу с выводом крипты на счета онлайн-казино.



Напомним, что с начала марта 2023 года украинские банки перестали обрабатывать запросы на вывод криптовалюты в гривну и наоборот, сославшись на технические трудности. Позже, как выяснили местные СМИ, крипторынок мог попасть под репрессии, связанные с борьбой украинских властей против игорного бизнеса.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Нацбанк Украины грянул к местным криптобиржам с проверкой appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий