Опросы
 0  0 49
Воскресенье
30-07-2023, 17:15

Выживет ли цифровой рубль: мнения экспертов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В августе 2023 года стартует пилот цифрового рубля. Опросы показывают, что около 70% россиян не готовы отказаться от привычных им форм национальной валюты в пользу новой цифровой версии. Поэтому редакция BeInCrypto решила выяснить, есть ли у цифрового рубля шансы на выживание. Ответить на вопрос нам помогли эксперты. Чтобы упростить ознакомление к мнениями наших собеседников, мы разбили их по группам.



Определять жизнеспособность «пациента» еще рано

Первым своим мнением с редакцией BeInCrypto поделился исполнительный директор ООО «Профит Инвестмент Аналитикс» Александр Игельский. Он считает, что жизнеспособность цифрового рубля будет зависеть от ряда факторов:



насколько активно его будут продвигать среди целевой аудитории;

насколько будет увеличиваться взаимодействие российской экономики с экономиками других стран;

станет ли цифровой рубль конвертируемым на международных биржах цифровых валют;

насколько само его использование будет удобнее и эффективнее привычных видов рубля и других валют.

«Цифровая валюта — это новый валютный контур. Поэтому перспективы самого цифрового рубля напрямую связаны с тем, насколько этот контур распространится в принципе», — отметил Александр Игельский.

Управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев поделился похожим мнением — он также считает, что жизнеспособность цифрорубля зависит от множества факторов. Дать односложный ответ на вопрос о том, выживет ли третья форма национальной валюты, как считает наш собеседник, сейчас не представляется возможным.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



У цифрорубля неплохие шансы на успех

Независимый финансовый советник, частный квалифицированный инвестор, биржевой аналитик Юрий Азаргаев, в свою очередь, поделился более оптимистичным мнением о перспективах цифрового рубля. Он обратил внимание на ряд преимуществ инструмента, включая его антикоррупционную составляющую и прозрачность операций.

«Говоря о действующей финансовой системе и есть ли в ней место цифровому рублю, стоит отметить, что благодаря различным санкциям и сильным финтех компаниям, Российская финансовая система максимально гибкая, несмотря на отсутствие гибкости регулятора. На мой взгляд пройдет еще как минимум лет пять прежде, чем цифровой рубль станет повсеместным. Но как только население и компании разглядят очевидные плюсы цифрового рубля, внедрение произойдет также быстро, как и СПБ-переводы, NFC-стикеры и тому подобное», — отметил наш собеседник добавив, что цифровой рубль и другие цифровые валюты в самом начале своего становления, но ответственно можно заявить, что за ними будущее.

Позитивную точку зрения разделила Вера Каллистратова из бухгалтерского консалтингового агентства «Простые решения». Наш собеседник, в том числе, обратила внимание на ряд преимуществ финансового инструмента для бизнеса.

«Центральный банк обещает введение унифицированных и минимальных тарифов для платежей в цифровых рублях независимо от банка, в котором обслуживается клиент. Эти тарифы будут составлять от 0,4 до 0,7%. В настоящее время комиссии за использование эквайринга для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Москве начинаются с 0,4% и могут достигать 2,5% от суммы операции», — отметила Вера Каллистратова, отметив, что таким образом торговые сети смогут сэкономить не менее 80 млрд рублей в год благодаря снижению комиссий за использование эквайринга.

По мнению нашего собеседника, цифровые рубли будут востребованы в областях, где до сих пор используются наличные средства.

«Например, при покупке недвижимости будет возможность настроить систему таким образом, чтобы цифровые рубли автоматически переводились на счет продавца в момент регистрации собственности в росреестре. Этот механизм подобен эскроу-счетам, но будет более быстрым и гибким», — пояснила Вера Каллистратова.

Подводим итоги

Опрошенные редакцией BeInCrypto эксперты разошлись во мнениях о том, будет ли цифровой рубль жизнеспособным. При этом ни один из собеседников не придерживается резко негативного мнения о третьей форме национальной валюты РФ.

Половина из опрошенных редакцией BeInCrypto экспертов считает, что еще рано делать выводы о жизнеспособности цифрорублей. Остальные уже сейчас видят перспективы финансового инструмента и уверены в его востребованности на рынке.

Напомним, ранее стало известно о том, что цифровой рубль будет можно маркировать, в зависимости от определенной категории целевых трат.

The post Выживет ли цифровой рубль: мнения экспертов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий