Опросы
 0  0 52
Воскресенье
30-07-2023, 12:00

Нацбанк Беларуси хочет выпустить цифровой рубль для трансграничных платежей

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Цифровой белорусский рубль предлагает ряд преимуществ для населения и бизнеса, уверяет местный Центробанк.

Национальный банк Республики Беларусь заинтересован в использовании цифрового белорусского рубля в трансграничной торговле. Об этом в специальном отчете заявил зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Калечица. В документе утверждается, что цифровой белорусский рубль предлагает «ряд преимуществ для населения, бизнеса, банков и государства».

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

По словам Калечицы, особый интерес для ЦБ Беларуси заключается в проведении трансграничных платежей в цифровых валютах центральных банков (CBDC).

«Взаимодействие платформ цифровых валют центральных банков позволит повысить доступность трансграничных платежей с контрагентами из стран-партнеров путем их интеграции, что особенно актуально в условиях санкционного
давления на экономики России и Беларуси, а также ограничения доступа к международным платежным системам», — уверяет он.

Банки Беларуси смогут монетизировать услуги для клиентов по обслуживанию смарт-контрактов, отмечает Калечица. Какие преимущества цифровая версия белорусского рубля предлагает для населения, Калечица в отчете не объяснил. В отчете также не указана степень готовности Нацбанка Беларуси к разработке цифровой госвалюты. За чей счет ЦБ хочет создать цифровую версию белорусского рубля, непонятно.

В апреле председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур заявил, что Беларусь планирует к концу 2023 года поставить точку по вопросу о необходимости создания цифровой валюты. Тогда он рассказал, что Центробанк пока проводит работы по выстраиванию демо-версии платформы цифрового белорусского рубля. В любом случае сначала в Нацбанке хотят научиться на ошибках Центрального банка РФ и постараться не допустить своих, признал Каллаур.

Местный банковский рынок скептически относится к идее цифровизации национальной валюты. Еще в 2021 году председатель правления БСБ Банка Сергей Дубков заявил, что не видит перспектив у цифрового белорусского рубля. По его мнению, такая цифровизация нужна для РФ или Китая, поскольку обусловливается масштабом экономики, населения и территории. Для Белоруссии цифровой рубль будет скорее «квазирублем», отмечал Дубков.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Нацбанк Беларуси хочет выпустить цифровой рубль для трансграничных платежей appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий