Опросы
 0  0 42
Пятница
28-07-2023, 18:45

В России назвали лидеров по внедрению CBDC среди стран БРИКС

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Эксперты «Сколково» и аналитического центра MINDSMITH провели исследование цифровых нацвалют (CBDC) в странах БРИКС. В отчете рассматривались Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

По данным аналитиков, эти пять стран альянса активно работают над развитием цифровых нацвалют. Проекты CBDC в этих странах как минимум находятся на стадии прототипа, а в некоторых уже ведутся пилотные испытания.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Наибольший интерес у членов БРИКС вызывает использование CBDC в трансграничных расчетах. Эксперты ожидают, что в скором времени страны интегрируют цифровые нацвалюты в свои финансовые системы.

Кто вышел в лидеры

Эксперты напомнили, что Китай еще в 2020 году начал тестирование и реализацию CBDC. В испытаниях приняли участие 20 регионов с населением более 270 млн человек. В итоге на начало 2023 года в стране циркулировало 13,61 млрд цифровых юаней ($2 млрд).

Что касается России, то с 2022 года ЦБ выполняет тестовые сценарии прототипа платформы для CBDC. На данный момент удалось простестировать более 40 различных функций платформы. Более того, 13 из 15 банков, принявших участие в тесте, вместе с ЦБ будут проводить пилотный запуск на реальных клиентах.

Цифровой рубль: все, что нужно знать о новой форме денег в России в обзоре BeInCrypto

«Третья форма рубля может иметь ограниченный эффект на смягчение негативных последствий от санкций: устоявшиеся практики обхода санкций подразумевают использование непрозрачных инструментов. Тем не менее, цифровой рубль поможет России более эффективно торговать с партнерами», — считают аналитики.

Кроме того, в Индии в прошлом году представили проект цифровой рупии. На данный момент в проекте уже приняло участие 15 городов. ЮАР запустила первый CBDC-проект в 2021-м, а Бразилия в 2023 году запустила тестирование цифровой валюты.

Единая цифровая нацвалюта

Также допускается создание наднациональной цифровой валюты БРИКС. Такое решение может значительно смягчить эффект от санкций и снизить зависимость мировой торговли и глобальной финансовой системы от доллара.

Более того, БРИКС-CBDC усилит монетарный суверенитет стран-участниц и обеспечит единый контроль над их внутренней и внешней монетарной политикой. Цифровая наднациональная валюта в том числе станет центральной расчетной единицей между странами. Это оптимизирует издержки трансграничных расчетов.

The post В России назвали лидеров по внедрению CBDC среди стран БРИКС appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий