Опросы
 0  0 46
Пятница
28-07-2023, 18:15

В России рассказали, как будут обходить санкции с помощью цифровых нацвалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Министр экономического развития России Максим Решетников в беседе с ТАСС рассказал о вариантах наращивания товарооборота со странами Африки и расчетах в национальных цифровых валютах (CBDC).

Сейчас использование CBDC становится все более актуальным, поскольку многие страны хотят отказаться от доллара в международных расчетах. По словам министра, использование цифровых нацвалют при расчете с дружественными странами нивелирует риски санкций, а также обеспечивает безопасность транзакций и их прозрачность. Кроме того, при наличии необходимой инфраструктуры это значительно снизит временные и финансовые издержки для бизнеса.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

«С нашими партнерами по БРИКС и ШОС аккумулировали передовой опыт по созданию и использованию цифровых валют центральных банков», — пояснил Решетников.

Он напомнил, что в России цифровой рубль уже тестируется в пилотном режиме. Более того, в Китае на внутреннем рынке обращается цифровой юань, а ЮАР, Иран и Индия запустили пилотные проекты по использованию CBDC. Поэтому России уже сейчас нужно сближать подходы к регулированию криптовалют с другими странами, добавил Решетников.

Помимо этого, страны БРИКС обсуждают возможность создания единой валюты для международных расчетов. Более подробно этот вопрос будет обсуждаться на саммите в августе.

Обход санкций через ЦФА

В прошлом месяце глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что цифровые финансовые активы (ЦФА) помогут взаимодействовать с иностранными финансовыми партнерами. Таким образом ЦФА помогут исключить участие иностранных банков в сделках, которые боятся западных санкций и проявляют осторожность.

По мнению парламентария, именно ЦФА решат эту проблему — эта технология не требует участия иностранных банков — можно работать непосредственно на государственном уровне или через специально созданные институты.

Когда ждать цифровой рубль

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина полагает, что цифровой рубль могут внедрить в массовое использование уже в начале 2025 года. До этого регулятор должен убедится, что все операции работают, как надо, и после ЦБ примет решение о дополнительном масштабировании цифрового рубля.  

Сейчас регулятор готовятся к тестированию CBDC, которое начнется с базовых операций. В 2024 году тестирование расширится на другие операции, в том числе платежи в одно касание (NFC).

The post В России рассказали, как будут обходить санкции с помощью цифровых нацвалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий