Опросы
 0  0 48
Пятница
28-07-2023, 13:15

Президент Кыргызстана объяснил, почему на ГЭС разрешили майнить крипту

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Власти страны надеются с помощью добычи криптовалют покрыть «испарение» избыточной электроэнергии на станции

Кыргызстан разрешил разместить на Камбар-Атинской ГЭС-2 оборудование для майнинга криптовалют, чтобы покрыть избыток электроэнергии. Об этом в интервью агентству «Кабар» заявил президент Садыр Жапаров.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

По его словам, прежние власти страны ввели ГЭС в эксплуатацию еще в 2010 году. Сама станция выдает 120 МВт электроэнергии, однако страна может брать только 90 МВт, «поскольку пропускная способность линий рассчитана до 90 МВт», сказал Жапаров. С самого начала запуска ГЭС страна теряла 30 МВт электроэнергии. В денежном выражении Кыргызстан потерял более $37 млн (~₽3,4 млрд).

«За такое попустительство можно привлечь к ответственности прежних руководителей. За то, что не обращали внимание на потерю 30 МВт в течение тринадцати лет», — отметил глава государства.

Чтобы покрыть нереализованную электроэнергию, власти одобрили размещение в ГЭС майнинг-фермы на 30 Мвт. По словам Жапарова, на строительство майнинг-фермы «уйдет порядка $20 млн». Построит ферму некий инвестор. О ком именно идет речь, президент не стал уточнять. По данным местных СМИ, строительством займется «МБТ Строй».

«Как только заработает майнинг-ферма, не будет тех самых потерь. Заработанные деньги будут уходить энергетикам или, если быть точнее, обычному народу», — заверил Жапаров.

Комментарии главы Кыргызстана прозвучали в ответ на расследование местного издания «Азаттык Медиа». Журналисты утверждают, что за майнинг-фермой стоят члены совета директоров государственных энергокомпаний. Жапаров призвал досконально изучить тему, а не искать во всем «только негатив».

Напомним, власти Кыргызстана в 2019 году запретили майнерам подключаться к общей распределительной сети. Тогда ограничительные меры связывали с дефицитом электроэнергии по стране. В августе 2022 года в стране вступил в силу новый законопроект «О виртуальных активах». Согласно его деталям, майнеры подлежат обязательной регистрации. Также для них установлен специальный повышенный тариф на электроэнергию (на ГЭС майнеры будут платить по ₽5,2 за кВт/ч). Покупать и продавать товары за криптовалюту в Кыргызстане запрещено.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Президент Кыргызстана объяснил, почему на ГЭС разрешили майнить крипту appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий