Опросы
 0  0 50
Среда
26-07-2023, 09:15

Qiwi — все: как проблемы платформы повлияют на криптосообщество РФ

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Банк России выявил нарушения у «Киви банка», который принадлежит провайдеру платежных услуг Qiwi. В результате пользователи сервисов платформы лишились доступа к ряду операций. Информация о проблемах «Киви банка» появилась на официальном сайте компании



Что случилось

Qiwi ограничил переводы со своих кошельков по требованию Банка России. Изменения, которые представители компании называют «временными и частичными», вступили в силу 26 июля 2023 года.

Вот с какими ограничениями столкнулись клиенты платформы:



Переводы на карты и счета других кредитных организаций ограничены суммой в 1000 рублей в месяц.

Переводы через Систему быстрых платежей стали недоступны.

С карт Qiwi нельзя снимать наличные.

Перестали работать переводы с Qiwi через систему Contact.

Также из-за ограничений клиенты платформы утратили доступ к погашению кредитов. Исключение составляют займы МФО.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



Ограничения не распространяются на пополнение счета мобильных операторов, переводы на другие электронные кошельки, оплату услуг, игр и товаров, расчеты по картам Qiwi. Также изменения не коснулись эквайринговых клиентов и пользователей, которые проводят выплаты на сторонние счета юрлиц.

«По итогам проверки Банком России выполнения требований к составлению отчетности и ведению документации были выявлены недочеты, типичные для крупных организаций уровня КИВИ Банка», — так представители компании объясняют причину ввода ограничений.

В Qiwi отметили, что они находятся на связи с регулятором и работают над устранением недочетов, которые стали причиной блокировки операций.



По состоянию на июль 2022 года компания обслуживала почти 15 млн электронных кошельков. Сколько сейчас людей пользуется услугами Qiwi — неизвестно.



Напомним, в 2020 году Qiwi уже сталкивалась с претензиями ЦБ. Тогда регулятор также ограничил операции «Киви банка» по итогам проверки. На фоне предписания компания была вынуждена приостановить или ограничить большинство видов платежей иностранным торговым компаниям. Также ограничения коснулись денежных переводов с корпоративных счетов на предоплаченные карты. Лимиты начали снимать спустя полгода — в марте 2021. При этом в апреле представители Qiwi заговорили о рисках лишения банковской лицензии. Впрочем, опасения оказались напрасными. Компания продолжила работу.

Как проблемы Qiwi повлияют на криптосообщество РФ

В 2022 году из России ушли Visa и MasterCard, забрав с собой у россиян возможность покупать и продавать криптовалюту с карт через криптобиржи напрямую. Альтернативой стала работа через P2P-платформы.

В апреле 2022 года Binance первой из криптобирж вернула поддержку банковских карт. Торговая платформа предложила участникам криптосообщества работать через Qiwi. По состоянию на момент написания новости функционал недоступен. В мобильном приложении указано, что «ведутся технические работы».

Мобильное приложение BinanceСкрин мобильного приложения Binance

При этом пользователям Binance и других криптобирж по-прежнему доступна продажа и покупка криптовалюты за рубли через P2P-платформы.

Ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, как безопасно проводить P2P-операции с криптовалютой.

The post Qiwi — все: как проблемы платформы повлияют на криптосообщество РФ appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий